Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.09.2021 16:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждения культуры нашего города идут в ногу со временем

Автор: Арина Арсеньева.

Директор Департамента культуры ХМАО – Югры Артур Латыпов во время своего рабочего визита в Нижневартовск оценил реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Культура». Также он проконтролировал работу подведомственных учреждений.

В частности, в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой сотрудники учреждения продемонстрировали интеллектуально-досуговую территорию «ЦОКОЛЬ». Креативное пространство, открытое в 2020 году, уже завоевало популярность среди горожан.

– «ЦОКОЛЬ» – это современное, безопасное и «неформатное» пространство для общения, занятий творчеством, интеллектуального развития и личностного роста молодёжи. Здесь имеется сценическая площадка с микрофоном и музыкальными инструментами; зона отдыха и прослушивания музыки; зона книгочтения; зона комфорта с удобными местами для общения, обучения и творческой самореализации; выставочная зона, – рассказала во время осмотра заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

Как отметил директор Департамента культуры ХМАО – Югры Артур Латыпов, созданные условия позволят дополнительно привлечь людей разных возрастов в библиотеку и приобщить к чтению книг.

В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой в рамках участия в целевой программе ХМАО –

Югры «Информационное общество – Югра» обновился сектор обслуживания маломобильных групп населения «Прикосновение». Его работа направлена на обучение инвалидов компьютерной грамотности, оказание консультативной помощи в установке и освоении специализированных программ, оперативном предоставлении общественно значимой информации, обеспечении книгами различных специализированных форматов, подборе и доставке книг на дом, организации культурного досуга и межличностного общения. С 2015 года на базе сектора ведёт деятельность «Школа социальной адаптации инвалидов» (индивидуальные консультации по работе с тифлоприборами, установка и настройка тифлопрограмм).

Ещё одно учреждение, которое оценил директор департамента культуры ХМАО – Югры Артур Латыпов, –

Детская школа искусств №1, которая в этом году отмечает своё 55-летие. Участие в нацпроекте «Культура» позволило провести масштабное комплексное переоснащение и создать в школе современное культурное пространство: получено 77 музыкальных инструментов, 391 единица современного интерактивного, учебного и технического оборудования, 266 наименований учебной литературы (1145 экземпляров). Новые инструменты, мультимедийные ресурсы и учебно-методическая литература станут хорошей базой для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.