Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.08.2021 18:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные наблюдатели – гарант прозрачности и легитимности общероссийского голосования

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Югре подписано трёхстороннее соглашение между Координационным советом общественных наблюдательных комиссий (ОНК) субъектов РФ, Координационным советом по общественному наблюдению за голосованием и Советом общественных палат России в целях обеспечения общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов различного уровня в единый день голосования в сентябре 2021 года.

Об этом шла речь на рабочем совещании Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году. Данное соглашение направлено на соблюдение избирательного права граждан, находящихся в изоляторах временного содержания и не лишенных права голоса.

Кроме того, на совещании было отмечено, что 20% от всех избирателей будут голосовать на дому. Надомные голосования чаще всего подвергаются критике, в связи с чем очень важно соблюсти все процедуры голосования и общественного контроля.

Подводя итоги заседания, руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова обратилась ко всем территориальным координаторам общественного наблюдения с просьбой ознакомить с соглашением наблюдателей и членов УИКов для более продуктивного взаимодействия в дни голосования, а также организовать дополнительное обучение для общественных наблюдателей, которые не смогли посетить образовательные семинары ранее.

Отметим, что это не первое соглашение, которые было подписано в этом году. Напомним, весной Общественная палата Югры и общественные объединения подписали соглашение о взаимодействии для обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за выборами в 2021 году, подсчетом голосов и подведением итогов голосования.

«В Югре сформирован корпус общественных наблюдателей. Преимущество их работы в том, что они независимы, не представляют интереса какой-либо партии, кандидата и вообще какого-либо корпоративного интереса. В этом году мы готовимся к очень сложным многоступенчатым выборам. Поэтому роль независимых общественнн6ых наблюдателей неимоверно возрастает», — отметила Ирина Максимова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.