Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.08.2021 15:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество пациентов с тяжёлой формой COVID-19 растёт

Автор: Соб. инф.

Состоялось заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции под руководством исполняющего обязанности главы города Дмитрия Кощенко.

Как рассказал во время работы штаба начальник ТО У Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин, количество заболевших коронавирусом продолжает расти. Также продолжается увеличиваться число случаев ОРВИ и пневмонии. «На первом месте по распространению новой коронавирусной инфекции остаются семейные очаги, на втором – очаги среди рабочих и служащих, третью позицию занимают граждане предпенсионного и пенсионного возраста, – добавил Азат Галиуллин. – Специалисты Роспотребнадзора периодически отправляют анализы на исследование ДНК-вируса в исследовательские институты Новосибирска и Томска. По данным исследований на территории Нижневартовска, Нижневартовского района и Мегиона выявлено два подтверждённых британских и четыре индийских штамма. При этом контакт с приезжими у данных шести пациентов не подтверждён».

По словам депутата Думы города, главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, на данный момент в госпитале наблюдается большое количество пациентов с тяжёлой формой коронавирусной инфекции. «Врачи наблюдают, что в течение 4-5 дней пациенты из удовлетворительного состояния переходят в тяжёлое, и поражение лёгких быстро прогрессирует, – рассказал Алексей Сатинов участникам заседания. – Отмечу, так называемая третья волна характеризуется ростом количества обращений беременных женщин, особенно на поздних сроках. Сегодня мы продолжаем находиться на пиковых значениях по заболеваемости коронавирусом. Жителям города рекомендую защитить себя с помощью вакцинации, а также обязательно использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах».

По словам заместителя главы города Николая Лукаша, в Нижневартовске будут созданы дополнительные группы для проведения рейдов, направленных на проверку соблюдения мер борьбы с коронавирусом на территории общественных пространств. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, профилактические мероприятия специалисты структур администрации, представители правоохранительных органов и Роспотребнадзора проводят в усиленном режиме.

Напомним, что записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции можно через портал «Госуслуги», а также позвонив на горячую линию поликлиники по номеру телефона 29-14-12. Вакцинация сегодня – самая главная мера защиты от COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.