Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.06.2021 16:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя оздоровительная кампания стартовала

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.
Источник: 6 полоса

П ервая группа юных вартовчан отправилась в детский лагерь «Шахтинский текстильщик», расположенный в посёлке Ольгинка Краснодарского края. В составе группы 110 детей и шестеро сопровождающих взрослых. В этом году летний отдых организован как за пределами, так и на территории Нижневартовска.

Вопросы организации летнего отдыха обсудили на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. Как рассказала заместитель главы Нижневартовска, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, отдых будет организован по нескольким направлениям: пришкольные лагеря, дворовая педагогика, выезд детей за пределы города.

«Впервые в этом году мы планируем организовать лагерь с круглосуточным пребыванием детей на базе одного из гостиничных комплексов Нижневартовска, – добавила Ирина Воликовская. – Длительность смены — 21 день. Предварительно это решение мы обсудили с родительской общественностью, депутатами и представителями профсоюзов и нашли поддержку. Важно, что такой формат позволяет соблюсти все требования Роспотребнадзора для обеспечения безопасности детей».

На базе школ, учреждений культуры и спорта откроются 48 лагерей. Планируется, что их посетят больше 4000 юных жителей города. Программы летнего отдыха в лагерях организованы по 12-ти тематическим направлениям. При их разработке организаторы отдыха ориентировались на запросы детей и родителей. Как пояснил заместитель директора департамента образования администрации города Юрий Торопов, подробную информацию о пришкольном лагере родители могут получить у классного руководителя, на сайте образовательной организации, а также на портале системы образования в разделе «Организация летней оздоровительной кампании».

Этим летом юные нижневартовцы отдохнут в лагерях в Краснодарском крае, на юге Тюменской области. Как рассказал депутат Думы города Нижневартовска, директор туристско-транспортной корпорации «Спутник» Василий Сочилин, для детского отдыха выбираются регионы, до которых существует удобная транспортная логистика. Путешествие должно быть не только комфортным, но и максимально быстрым, без дополнительных пересадок.

В рамках летней оздоровительной кампании на базе спортивных учреждений запланировано более 600 физкультурных мероприятий, открытых тренировок, мастер-классов от ведущих спортсменов города, а также событийных фестивалей по различным видам спорта.

«Летняя кампания пройдёт под общим лозунгом «Олимпийское лето в Нижневартовске» в поддержку наших спортсменов, которые принимают участие в самых престижных спортивных состязаниях планеты, – рассказал заместитель директора департамента, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города Александр Федорус, – в период с июня по август будет реализован проект «Спортзал без крыши», который включает в себя шесть подпроектов таких, как «Спорт без границ», «Спорт в каждый двор», «Лаборатория настольных игр», «PROфутбол» и другие».

В рамках проекта «Фитнес Zарядка» для всех категорий населения состоятся открытые тренировки на спортивных площадках города по направлениям: кроссфит, зумба, йога, лёгкая атлетика и т.д. Присоединиться к занятиям может любой желающий.

Как отметил депутат Думы города, председатель думского комитета по социальным

вопросам Павел Лариков, направление дворовой педагогики, которое охватывает мероприятия, организованные по линии спорта и молодёжной политики, позволит привлечь большое количество юных жителей города, разнообразит летний досуг детей и подростков.

Добавим, все формы отдыха организованы в соответствии с «защитным протоколом», разработанным региональным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.