Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.06.2021 17:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Видеокамеры возьмут под контроль еще три перекрестка

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске система видеонаблюдения, контролирующая соблюдение водителями Правил дорожного движения, продолжает расширяться. До конца этого года комплексы фотовидеофиксации заработают на трех перекрестках.

Подрядчик уже приступил к выполнению запланированных мероприятий: сейчас ведутся земельные работы под будущую прокладку инженерных коммуникаций. Система видеонаблюдения будет установлена на перекрестках улиц Мира – Дзержинского, Ленина – проспект Победы, а также Интернациональной – Дзержинского.

«Программное обеспечение комплекса позволит фиксировать такие нарушения, как: выезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости. Кроме того, на этих перекрестках появится возможность выявлять водителей, которые не пристегнуты ремнем безопасности», — сообщил начальник отдела оперативного планирования МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вячеслав Петров.

Как сообщили в ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску, данные перекрестки являются очагами аварийности. В прошлом году на каждом из них произошло по четыре дорожно-транспортных происшествия:

- на пересечении улицы Ленина и проспекта Победы в авариях пострадали пять человек, один погиб;

- на пересечении улиц Мира и Дзержинского один человек погиб и шесть получили травмы;

- на перекрестке улиц Дзержинского и Интернациональной четыре человека в ДТП получили травмы, один человек погиб.

По наблюдениям инспекторов нижневартовской ГИБДД, камеры фотовидеофиксации правонарушений дисциплинируют водителей и снижают риск возникновения аварий.

По словам подрядчиков, автоматизированная система также позволит сотрудникам полиции проводить поиск автомобиля. Прежние видеокамеры могли делать это исключительно по госномеру машины. С помощью устанавливаемого комплекса появится возможность вести розыск еще по марке и цвету автомобиля.

Добавим, из окружного и городского бюджетов на внедрение автоматизированной системы фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения на трех перекрестках направлено около 26,6 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.