Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.06.2021 17:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ядро» продолжает развитие

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В Нижневартовске с рабочим визитом побывали заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов и заместитель председателя Думы ХМАО – Югры, депутат региональной Думы Наталья Западнова. Они приняли участие в ряде городских мероприятий, а также оценили возможности первой в округе арт-резиденции «Ядро».

– Здание для городского Молодёжного центра под развитие нового направления – арт-резиденции было приобретено в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и АО «Транснефть». Основной целевой аудиторией является креативная молодёжь города: художники, музыканты, дизайнеры, представители общественных объединений. С момента открытия здесь уже состоялось более трёх десятков мероприятий: фэшн-показы, концерты, кастинги, презентации, квесты, мастер-классы, обучающие семинары волонтёров, форумы, деловые встречи, выставки и экспонирования, – рассказала заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

П о словам директора МАУ

г. Нижневартовска Людмилы Козловой, на данный момент 11 мастеров стали резидентами «Ядра». Сейчас уже проходят бесплатные мастер-классы по направлениям: иностранный язык, игра на гитаре, рисование, сладкие букеты, рисование в VR-реальности, рукоделие.

– Сейчас в мире и в России много говорят о креативных индустриях, которые будут играть одну из основополагающих ролей в развитии экономики будущего. Сегодня в Югре в этой сфере уже работают более 3,5 тысячи предприятий. Создание арт-резиденций – это один из инструментов развития креативных индустрий в Югре, и в частности в Нижневартовск», – отметила Наталья Западнова.

Проект по созданию арт-резиденций в Югре реализуется по инициативе губернатора региона Натальи Комаровой. В нижневартовском «Ядре» кроме крупных цикловых мероприятий будут проходить образовательные программы для школьников и студентов, подростки будут заниматься созданием онлайн-проектов, учиться петь, танцевать, рисовать, шить, мастерить и т.д.

– В идно, что сотрудники, которые здесь работают, горят делом, которым занимаются. Я рад за нижнивартовскую молодёжь. Считаю, что тот посыл, который был сделан Президентом России Владимиром Путиным реализован в Нижневартовске в совершенно новом формате и на новом уровне. В вашем городе построена системная работа: занятия организованы в школах, например, на уроках труда; работают дворовые клубы, в которых дети имеют возможность развиваться; арт-резиденция, как высшая ступень, объединит умных и креативных людей, – подчеркнул заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

Как отметил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко, городская арт-резиденция «Ядро» продолжает своё развитие. В ближайшее время будет приобретено оборудование для открытия новых лабораторий: здесь будут созданы швейные мастерские и лаборатория дизайна, танцевальная студия, а также запланировано приобретение музыкальных инструментов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.