Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.06.2021 18:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О содержании домашних животных

Автор: Управление муниципального контроля администрации г. Нижневартовска

Обращение с животными, в том числе правоотношения, связанные с выгулом домашних животных, в настоящее время регламентированы Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Требования к содержанию домашних животных установлены статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ, в том числе применяемые при их выгуле, а именно:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Государственный надзор в области обращения с животными, в том числе за соблюдением требований к их содержанию и использованию на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, осуществляет Ветеринарная служба ХМАО – Югры в соответствии с Постановлением ХМАО – Югры от 21.02.2020 №46-п «О Порядке организации и осуществления исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры государственного надзора в области обращения с животными».

Кроме того, обращаем внимание, что частью 14.6 раздела 14 Правил благоустройства территории города Нижневартовска, утвержденных решением Думы города от 18.09.2020 №667, предусмотрен порядок содержания и выгула домашних животных.

Напоминаем, что Правила благоустройства обязательны для исполнения всеми организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами, осуществляющими свою деятельность и находящимися на территории города Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.