Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.05.2021 17:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости соблюдения масочного режима гражданами в период роста уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19

Автор: Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска.
Источник: 8 полоса

У правлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре территориального отдела в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе на территории города Нижневартовска отмечается стабильный рост уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-2019. Из данных эпидемиологического анамнеза заболевших установлено, что значительное число граждан заболевает при посещении общественных мест, пренебрегая такой профилактической мерой, как использование средств индивидуальной защиты (масок).

В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противо-

эпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в том числе и такая важная профилактическая мера, как ношение гражданами масок в качестве средства индивидуальной защиты «барьерного типа». Учитывая данный фактор, на территории ХМАО – Югры постановлением губернатора ХМАО – Югры от 05.05.2020 №48 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в числе введённых ограничительных мер предусмотрено обязательное ношение масок в общественных местах (в частности, при посещении торговых объектов). Поэтому, при наличии принятого в установленном порядке нормативного правового акта, возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определённых местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности.

Соответственно, в том случае, когда введён так называемый «масочный режим», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешённую торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам-потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 ГК РФ).

При этом граждане, являющиеся одновременно потребителями-участниками отношений, регулируемых нормами законодательства о защите прав потребителей, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, включая торговые объекты, как элемента введённых в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Составлять протоколы о правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП имеют право в том числе должностные лица органов полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.