Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.05.2021 17:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня на заседании думских комитетов депутаты подвели итоги рабочих поездок.

Во время одной из них они осмотрели места захоронения, расположенные на городском кладбище №4.

«По итогам поездки депутаты высказали мнение, что необходимо разработать мероприятия для достойного содержания мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, граждан, внесших большой личный вклад в развитие и становление города Нижневартовска, по объективным причинам оставшихся без должного ухода», — рассказал председатель комитета по социальным опросам Думы города Павел Лариков.

«Количество захоронений увеличивается, а финансирование на содержание территории кладбища при этом сокращается. На сегодняшний день уборкой мусора, вывозом снега, содержанием проездов занимается ПРЭТ №3. Спасибо его сотрудникам за работу, — сказал председатель Думы города Максим Клец. — Сегодня в городе 4 кладбища. К их содержанию нужен комплексный подход. Необходима программа, где, в частности, будет предусмотрено содержание, перезахоронение и наведение порядка на кладбище на ул. Дзержинского, а также содержание могил ветеранов и тех, кто поднимал Самотлор. Считаю, что память о тех, кто внёс вклад в развитие нашей страны и нашего города, надо сохранить».

«Также есть проблема с содержание могил тех ребят, которые погибли в горячих точках, выполняя служебный долг при наведении конституционного порядка, — сказал заместитель председателя Думы города Сергей Землянкин. — К нам в Думу обращаются их товарищи с просьбой помочь в решении данного вопроса. И мы обязаны это сделать. Тем более, что родители погибших уже в возрасте, им трудно что-то делать самостоятельно, а собственных семей ребята так и не успели создать».

Проведён предварительный расчёт стоимости содержания одного захоронения в год — порядка 4 тысяч рублей. Сегодня на городских кладбищах больше трёхсот могил ветеранов.

По протокольному поручению депутатов в ближайший месяц этот вопрос будет проработан. Варианты его решения представят народным избранникам в июне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.