Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.05.2021 16:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое оборудование поступило в нижневартовские школы искусств

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Новое оркестровое оборудование, необходимое для проведения концертов, репетиций и учебных занятий, опробовали воспитанники и преподаватели первой детской школы искусств. Оно поступило в ДШИ №1 в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Как рассказала директор МАУДО города Нижневартовска «Детская школа искусств №1» Ирина Чижевская, оркестровые стулья и пюпитры с подсветкой необходимы при подготовке и проведении проекта «Детская филармония «Музыкальная палитра», который реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие социальной сферы города Нижневартовска на 2019-2030 годы».

«Идея проекта – воспитание нового поколения российской интеллигенции, поколения высокой культуры и нравственности. В концерте, который состоялся в конце апреля и был посвящен создателю первого оркестра русских народных инструментов Василию Андрееву, приняли участие воспитанники отделения русских народных инструментов нашей школы. Прозвучали обработки русских народных песен на балалайке и домре».

Благодаря средствам нацпроекта обучающимся музыкального, хорового и художественного отделений ДШИ №1 стали доступны около 400 экземпляров книг ведущих отечественных издательств: хрестоматии, сонаты, учебные пособия и другое. Новые мольберты с повесткой, интерактивные столы, скульптурные станки поступили в классы для юных художников. Новинкой для воспитанников стал напольный ткацкий станок отечественного производства для ручного ткачества. Станок позволяет делать узорную и фактурную ткань.

«Благодаря участию в нацпроекте «Культура» мы обновили парк музыкальных инструментов, — поделилась Ирина Чижевская, — семь фортепиано (от лидера отечественного производства «Михаил Глинка») уже радуют нас богатым и насыщенным звуком в учебных аудиториях. Ожидаем поступление трех новых роялей – ученических и концертного — также за счет средств нацпроекта».

Для проведения мероприятий в детской школе искусств №2 в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» приобретено звуковое оборудование для актового и выставочного залов: два стереоусилителя, микшерные пульты, вокальные микрофоны, акустические системы. Как рассказала директор МАУДО «Детская школа искусств №2» Наталья Горина, новое оборудование позволит повысить качество проводимых мероприятий, создаст комфортные условия для зрителей и участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.