Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.05.2021 17:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Формируем комфорт вместе

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.
Источник: 3 полоса

Минстрой России совместно с корпорацией ДОМ.РФ представил индекс качества за 2020 год. Одной из целей нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина, является улучшение качества городской среды в полтора раза к 2030 году.

Индекс является основным инструментом для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования для городов Российской Федерации. Определяется он с 2019 года Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и позволяет использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды. Главными индикаторами для расчёта индекса качества городской среды являются «Безопасность», «Комфортность», «Экологичность и здоровье», «Идентичность и разнообразие», «Современность и актуальность среды», «Эффективность управления».

Всего в Индексе качества городской среды участвовали 1116 городов из 85 субъектов Российской Федерации. Расчёт производился по 36 показателям, с максимальной оценкой по каждому из них 10 баллов. Комфортным считается город, сумевший набрать более 180 баллов.

Города соревновались в пределах своих размерно-климатических групп. Средний балл по субъектам РФ составил 177 баллов. Ханты-Мансийский автономный округ набрал 189 баллов (средний балл по городам округа). Из 16 городов округа комфортными признаны 7 городов, ещё 4 города набрали 180 баллов, то есть, при сохранении тенденции роста являются безусловными кандидатами на вхождение в следующем году в число городов с благоприятной средой.

Напомним, что до 30 мая на всей территории России пройдёт голосование за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». На портале https://86.gorodsreda.ru/ югорчане в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства на 2022 год. Вартовчане выбирают один из дизайн-проектов сквера Железнодорожников в 10 микрорайоне. В голосовании может принять участие каждый желающий старше 14 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.