Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.04.2021 16:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответил на звонок – экзамен остановлен. Речь не о ЕГЭ

Автор: Гуля Бессонова.

Теперь водительские права в нашей стране можно будет получить, начиная с шестнадцати лет – с 1 апреля изменились правила сдачи экзамена на водительские права и выдачи удостоверений. Обо всех новшествах рассказываем по порядку.

1. Отменяется этап «площадка». То есть, экзамен будет проходить сразу на дороге. Вы- пускникам автошкол нужно будет показать умение парковаться, разворачиваться в ограни- ченном пространстве и начинать движение на подъёме в условиях реального дорожного движения. Для будущих водителей мотоцикла условия проведения экзамена не меняются.

2. Вводится возможность присутствия в машине наблюдателей – ими могут стать представители общественных организаций и автошкол.

3. В новом регламенте описаны все навыки, которыми должен обладать будущий во- дитель для успешной сдачи экзамена. Всего их 19, в том числе, и те, что раньше отраба- тывались на площадках.

4. Изменения коснулись и перечня нарушений, за которые предусматривается начис- ление штрафных баллов. Их поделили на подгруппы – по одному, двум или трём баллам за каждое. Грубые ошибки вынесены в отдельный блок – это непристёгнутый ремень безопасности и использование мобильного телефона при движении. Такие нарушения приведут к немедленной остановке экзамена.

5. Если водитель недоволен результатом экзамена, он может подать жалобу. Специ- альная комиссия изучит аудио- и видеоинформацию, которая хранится в течение года со дня регистрации.

6. Водительские права теперь действительно можно получить в 16 лет. Но для сдачи экзамена подростком необходимо согласие одного из его родителей или законных пред- ставителей.

7. В новом регламенте прописаны также причины для аннулирования водительских прав. Среди них истечение срока действия удостоверения, изменение персональных данных владельца, приход прав в негодность, выдача с нарушениями, получение нового удостовере- ния, появление медицинских противопоказаний для вождения или смерть водителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.