Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.04.2021 15:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше тепла и солнца!

Автор: Ирина Черепанова. Фото из архива Центра «Тор-Най».

Весной одной из первых прилетает в наши края ворона. У народов ханты и манси она символизирует пробуждение природы, зарождение новой жизни. С этой птицей связан один из главных национальных праздников – Прилёт Серой вороны или Вороний день. Он отмечается ежегодно во вторую субботу апреля и с 2011 года стал в Югре официальным.

Д епутат Думы г. Нижневартовска, член комитета Думы по социальным вопросам, заслуженный работник культуры РФ Лидия Чабанец по опыту хорошо знает, насколько важно нам, живущим в национальном округе, иметь свои особенные праздники, фестивали, подчёркивающие национальный колорит места. Именно они становятся брендом региона и в первую очередь югорчанам рассказывают об особенностях края, в котором они живут. В календарных праздниках народов многонациональной Югры немало интересного, и все по-прежнему готовы делиться тем лучшим, что нас объединяет в любые времена.

В Нижневартовске праздник традиционно проходил на Комсомольском озере. Более десяти лет с Вороньим днём горожан знакомила Нижневартовская общественная организация «Центр коренных народов Севера «Тор-Най». Община популяризировала культурное наследие обских угров. Ей в помощь были специалисты Центра национальных культур, спортсмены, занимающиеся разными видами спорта коренных народов Севера. В этом году большие массовые мероприятия на открытом воздухе из-за ограничений, связанных с коронавирусом, пока невозможны, и праздник перенесён в Центр национальных культур. Здесь в партнёрстве с ЦНК в субботу, 10 апреля в 13 часов горожан радушно встретят представители Центра коренных народов Севера «Тор-Най».

В ице-президент этой организации Фёдор Никитин напомнил, что Ворона у народов ханты и манси считается покровительницей женщин и детей, поэтому праздник в первую очередь семейный. В этот день женщины выходили на улицу, чтобы повесить на берёзу калачики – символ солнца, обменяться родственной силой и отметить праздник весны. Языческое торжество практически совпадает с Благовещением, и это не случайно, потому что в христианство многое перешло из язычества. В ЦНК будут чествовать многодетные семьи из числа коренных малочисленных народов Севера – Куриковых, Деревицких. Горожане узнают также немало интересного о традициях календарного праздника ханты. Для большего погружения гостей в атмосферу предстоящего торжества готовят большую выставку.

– Наша организация выиграла грант губернатора Югры на реализацию культурно-просветительского проекта «Хантыйская стоянка – «Кэнтэх пухэл», что позволило приобрести в Центре национальных промыслов и ремёсел посёлка Аган необходимые предметы, оборудование, сегменты для знакомства с культурой верхнеобских ханты, – рассказывает Фёдор Никитин. – Возле ЦНК будет установлено одно из традиционных сезонных жилищ народа ханты – большой чум из оленьих шкур, в фойе центра организована интерактивная площадка с выставкой декоративно-прикладного творчества – предметами быта, игрушками и оберегами, национальной одеждой. Гости праздника увидят обской берестяной дом, ритуальный лабаз, настоящий облас, нарты, аркан, циновки из камыша. Мы приготовим для гостей традиционные угощения – уху и пироги. Благодаря гранту губернатора сможем познакомить горожан с традиционной культурой верхнеобских ханты – коренными обитателями нашей территории, и с ключевыми моментами жизнедеятельности народа ханты на других больших городских мероприятиях. Следующая наша стоянка – фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи», на котором мы также сможем подчеркнуть свою идентичность.

День прилёта Серой вороны обещает быть зрелищным, как никогда. Ожидается приезд гостей из Центра национальных ремёсел и промыслов посёлка Аган. Исполняющая обязанности директора Марина Айпина проведёт на улице для гостей обряд окуривания, ну и, конечно, звуки бубна также настроят зрителей на посвящение в мир коренных малочисленных народов Севера. Вход на праздник бесплатный. Только следует помнить о рекомендациях Роспотребнадзора и непременно взять с собой из-за ковида маску.

С прилётом вороны начинались у древних угров новый календарный год, смена времён года, и мы все также с большим нетерпением ждём обновления природы, чтобы уже поскорей было в наших днях побольше тепла и солнца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.