Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.04.2021 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День памяти – Победы праздник

Автор: Сергей Ермолов. Фото из личного архива М. Гарифова (2019 год).

Время не властно перед памятью – памятью сердца. Это неразрывная и живая связь между поколениями. Сегодня в «Бессмертном полку» АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» – 161 участник Великой Отечественной войны. Это бойцы, чей мирный труд после Победы был связан с Самотлором. Это фронтовики – отцы, деды и прадеды сотрудников предприятия.

В торой год подряд акция «Бессмертный полк» в связи с эпидемиологической ситуацией проходит онлайн. Пусть и нет у нас возможности пройтись по улицам весенних городов и сёл страны с портретами своих героев, но мы чтим их светлую память и стремимся больше узнать о боевом пути каждого. В преддверии самого искреннего праздника страны нефтяники Самотлора поделились историями своих родственников.

– Я – сын солдата, – с гордостью произносит Махмут Гарифов, начальник отдела ресурсной базы и аудита запасов АО «Самотлорнефтегаз». – Мой отец – Исхак Гарифович Гарифов. Он мало рассказывал о войне. Спросишь его, каким был его боевой путь, а он задумается, смотрит вдаль, вздохнёт и очень часто в ответ затянет свою любимую татарскую песню о счастье жить под мирным небом. И военную историю нашего отца мы с сёстрами восстанавливаем по крупицам, потому что хотим знать, каким был его путь к Победе.

…И схаку едва исполнилось 16, когда началась Великая Отечественная война. В январе 1942 года его направили на курсы телефонистов в пехотное училище. В октябре 1942 года – в действующую армию: был телефонистом полевых кабельных линий с совмещением обязанностей авиасигнальщика.

Юный боец отдельного батальона 102-го стрелкового корпуса 13-й армии Первого Украинского фронта служил на посту воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС). В его задачи входило своевременное выполнение команды при появлении вражеской авиации в воздухе, ведение оперативной подготовки посадочных площадок для самолётов связи и их ориентирование, в том числе в ночное время.

У частвовал Исхак Гарифов в том числе в Корсунь-Шевченковской операции, в ходе которой советские солдаты взяли в окружение и уничтожили крупную группировку врага. Также данные боевого пути подтверждают участие 19-летнего Исхака в сражениях по захвату Сандомирского плацдарма, что позволило в январе 1945 года развить наступление с последующим освобождением Польши и вступлением на территорию Германии.

– Форсирование рек Днепр, Висла, Одер, освобождение населённых пунктов Ровно, Фастов, Тараща, Белая Церковь, Дубно, Сандомир, осада крепости Бреслау – всё это фронтовая история моего отца, – рассказывает Махмут Гарифов. – Он практически дошёл до Берлина, но их войска повернули в сторону Праги. Так отец стал участником последней стратегической операции Красной Армии в Великой Отечественной войне, результатом которой была уничтожена немецкая группировка армий «Центр» и часть сил группы армии «Юг».

– В мае 1945 года командование войск представило моего отца к правительственной награде – медали «За боевые заслуги», – рассказывает Махмут Исхакович. – Мне удалось найти наградной лист, хранившийся в архиве Министерства обороны. В нём отца характеризуют как дисциплинированного и исполнительного красноармейца, который хорошо изучил порученное дело, честно и добросовестно выполнял свои обязанности, чем способствовал выполнению боевых задач командования. Также был награждён орденом Великой Отечественной войны, медалями за освобождение Праги, за победу над Германией и юбилейными медалями.

Д емобилизовался рядовой Исхак Гарифов в ноябре 1945 года по состоянию здоровья – был ранен.

– Вернулся он с фронта инвалидом II группы, – продолжает Махмут Исхакович. – Но никогда не ссылался на фронтовую рану. Окончил Борскую школу механизации сельского хозяйства и получил специальность «электромеханик электроустановок». С 1951 по 1988 годы он проработал электриком в Лениногорском строительном управлении. Неоднократно поощрялся грамотами, благодарностями. Являлся победителем соцсоревнований, стал ветераном труда.

По словам Махмута Исхаковича, его в отце восхищал непоко-

лебимый дух.

– Отец полностью поддержал моё желание стать нефтяником, но был немногословен – сказал только: «Старайся сам!». Это стало девизом моей жизни, – рассказывает Махмут Гарифов.

И дети фронтовика не подвели. Две дочери и сын Махмут нашли своё профессиональное призвание в разных сферах.

– Окончил я Лениногорский нефтяной техникум в 1980 году, потом – университет, а в 1989-м приехал на Самотлор, – рассказывает Махмут Гарифов. – Думал, как все, на три года – нет! Сила притяжения легендарного месторождения оказалась сильнее. Вот уже 32 года здесь тружусь. И очень рад этому. Всегда следую заветам отца. Память о нём навечно в наших сердцах. Считаю, что каждый советский солдат – это подлинный герой Великой Отечественной войны, который достоин того, чтобы его имя мы помнили и пронесли сквозь годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.