Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.04.2021 12:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы к вам спешим с отчётом

Автор: Надежда Рыльская. Фото предоставлено МБУ «Дворец искусств».

Сфера культуры одной из первых приняла на себя удар коронавирусной инфекции и уже в начале марта 2020 года жизнь замерла и в МБУ «Дворец искусств»: остановился репетиционный процесс творческих коллективов, работа большого, малого и выставочного залов, опустели коридоры, смолкли голоса…

С другой стороны, как в присказке – «не бывает худа без добра», во время затяжного локдауна сотрудники Дворца искусств совершили массовый рывок в освоении дистанционных цифровых технологий. Руководители и участники художественных коллективов научились репетировать и принимать онлайн-участие во всевозможных всероссийских и международных конкурсах, музыканты – выступать только перед объективами камер, транслируя свои концерты зрителям на самоизоляции… Кроме прочего целый отряд дворцовских сотрудников работал волонтёрами. Это сложное время многому научило наш коллектив, мы стали дружнее, сплочённее, внимательнее друг к другу.

Теперь, когда постепенно снимаются пандемические ограничения и во Дворец искусств возвращается творческая жизнь, мы рады рассказать вартовчанам, что и в архитектуре здания произошли позитивные изменения.

С оздавая условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения на мероприятия Дворца искусств, в рамках муниципальной программы «Доступная среда в городе Нижневартовске на 2018-2025 годы и на период до 2030 года» на первом этаже здания для пожилых и людей маломобильных групп оборудованы удобные туалетные комнаты. Помещения оснащены специальной сантехникой, поручнями, держателями, тактильными указателями, кнопками вызова помощи. Для комфортного спуска-подъёма лестничный пролёт снабжён наклонным подъёмником.

Наклонными подъёмниками оборудованы и лестничные пролёты левой зрительской лестницы с 1-го по 4-й этажи. Для удобства пользования все подъёмные механизмы оборудованы системой диспетчеризации с выводом на пост вахты.

И ещё приятное известие. Мы рады, что на протяжении многих лет у нас развиваются добрые отношения с депутатами Думы ХМАО – Югры. Дворец искусств выражает глубокую признательность за понимание наших проблем Наталье Леонидовне Западновой и Сергею Станиславовичу Великому. В 2020 году на средства, выделенные из депутатских фондов, был произведён ремонт танцевальных классов второго, третьего и четвёртого этажей общей площадью 400 кв. м.

П оэзия движения неистребимо влечёт к себе множество желающих заниматься различными танцевальными направлениями. Именно поэтому и в силу своей специфики помещения для занятий хореографией имеют высокий коэффициент изнашиваемости.

З амечательно, что после такого длительного перерыва, восстанавливая работу, танцоры возвращаются в обновлённые репетиционные классы. В залах отремонтированы оконные проёмы, выровнены и покрашены стены, произведена замена изношенных танцевальных станков. Наборные зеркала на стенах, в которых дробилось отражение, заменены на цельнолистовые зеркала со специальным покрытием защитной противоударной плёнкой. В залах произведена замена однокамерных стеклопакетов на двухкамерные с улучшенной вентиляцией, постелено специализированное напольное покрытие.

И ещё есть приятные вести: в 2020 году и первом квартале 2021 года 442 участника наших творческих коллективов приняли участие в международных, всероссийских, окружных и межрегиональных, региональных, межмуниципальных и муниципальных фестивалях-конкурсах – 44 раза; стали победителями – 151 раз; из них главные призы получили:

- Вокалист МБУ «Дворец искусств» Юрий Колодин. Гран-при Международного музыкального онлайн-конкурса исполнителей «#ХИТ» от Московского продюсерского центра «Event Arena Moscow», г. Москва.

- Образцовый художественный коллектив, хореографический ансамбль «Альянс». Руководитель Светлана Александровна Ситникова. Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Планета талантов», г. Сургут.

- Ансамбль русских народных инструментов «Родные просторы». Руководитель Марцурт Фаикович Бакиров. Гран-при VIII Международного конкурса искусств и таланта «Вековое наследие», г. Минск.

- Вокальный коллектив. Руководитель Дарья Николаевна Милехина. Гран-при Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Арт-премьер» г. Москва. Юлия Ходжаева «The star» эстрадный вокал, молодёжь: 16 лет.

- Театр малых форм «Антракт». Руководитель Жанна Рустямовна Шамсутдинова. Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Я могу!» Онлайн», г. Санкт-Петербург.

- Арт-балет «Тандем». Руководитель Евгений Николаевич Калюжный. Гран-при X Многожанрового конкурса «Мой дом – моя сцена» в рамках Международного проекта «Салют талантов!»,

г. Санкт-Петербург.

- Открытый фестиваль уличных театров «Небесные кулисы», представленный заместителем директора Дворца искусств Антоном Валериевичем Романовым, завоевал победу на Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей», опередив более 20 тысяч участников.

Мы влюблены в творчество и полны оптимизма!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.