Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.04.2021 18:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация от Covid-2019 в городе

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

На этой неделе Нижневартовская городская поликлиника получит около 8000 доз вакцины от коронавирусной инфекции. От этого заболевания уже привиты более 12 тысяч вартовчан.

Традиционно городская поликлиника получает вакцину «Гам-Ковид-Вак» (он же «Спутник V»). В апреле было получено 500 доз первого и второго компонентов «ЭпиВакКорона». Первый компонент уже получили 500 человек, среди них были и вартовчане старше 60 лет.

Напомним, что на территории России зарегистрированы и разрешены к широкому использованию 3 вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все вакцины двухкомпонентные. Вводятся они двукратно с интервалом в 3 недели.

«В чем различия и преимущество между вакцинами сказать сложно. Их цель одна – выработка иммунитета у человека перед коронавирусной инфекцией. Основная разница между «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» в их режиме хранения. С этими вакцинами мы уже работали и тяжелых побочных эффектов или осложнений у пациентов не наблюдается», — рассказала главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина.

По данным Нижневартовской городской поликлиники, среди всех вакцинированных 36% составляют люди старше 60 лет. Специалисты отмечают большую активность старшего поколения в желании получить прививку от коронавирусной инфекции. Добавим, что самым пожилым вакцинированным пациентом стала участница Великой Отечественной войны 99-летняя Надежда Ивановна Гусарова.

«Был случай, когда у одного из провакцинированных пациентов появились признаки заражения через 40 дней после прививки, — рассказывает врач-эпидемиолог Нижневартовской городской поликлиники Ирина Егорова. — У пациента наблюдалась легкая форма коронавирусной инфекции. Поэтому можно говорить о том, что вакцина поддержала иммунитет человека».

Вартовчане, желающие привиться от коронавирусной инфекции, могут оставить заявку по телефону «горячей линии» Нижневартовской городской поликлиники 29-14-12, а также лично записавшись в регистратуре или на сайте «Госуслуги».

Как отметили специалисты, ежедневно поступает от 100 до 150 заявок на вакцинацию. В неделю фиксируется до 1000 обращений на запись в листы ожидания.

Специалисты поликлиники просят внимательно планировать свое вакцинирование. Если человек по истечении 21 дня после первого укола находится не в городе, то велика вероятность, что ему может быть отказано в проставлении второго компонента в другой поликлинике. Также необходимо расставить приоритеты при получении других прививок, так как ни «Спутник V», ни «ЭпиВакКорона» не совмещаются с другими вакцинами. После получения второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции, другую прививку можно поставить только через месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.