Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.04.2021 19:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одна на всех биография

Автор: Ирина Черепанова. Фото автора.

В Центральной городской библиотеке имени М.К. Анисимковой состоялась встреча главы города Нижневартовска Василия Тихонова с нефтяниками-первопроходцами УБР-1 из бригады Степана Повха.

Из истории мы знаем, что в январе 1969 года бригада приступила к бурению первой эксплуатационной скважины на Самотлорском месторождении, а в начале апреля она уже была подключена к нефтесборной сети. Это событие знаменовало начало разработки Самотлорского нефтяного месторождения, входящего по запасам в десятку крупнейших в мире. Как только тогда ни называли Самотлор – звездой первой величины, открытием века, жемчужиной страны, и славу месторождения составляли, конечно, люди. Те, кто покинул обжитые места и отправился поднимать нефтяную целину. Встреча начиналась с документального фильма 1970 года о первых нефтяниках Самотлора, и ветераны-первопроходцы, работавшие в бригаде С. Повха – Вера Вишневская, оператор котельной, Геннадий Макеев, дизелист, Степан Войцеховский, бурильщик, – узнавали знакомые лица. В беседе с главой города они вспоминали о том времени, когда все становились «одной крови» и дружно трудились на благо Нижневартовска, которому в скором времени предстояло получить статус города. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.