Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.03.2021 11:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске появится эко-этнопарк

Источник: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска

В Нижневартовске на базе СОК «Радуга» может появиться эко-этнопарк. Проект по преобразованию данной территории участвует в региональном конкурсе инициативных проектов. Он проводится АУ ХМАО — Югры «Центр «Открытый регион». Жителей города приглашают поддержать проект и проголосовать за него на сайте.

Создание эко-этнопарка повысит привлекательность спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» для отдыха семей с детьми, молодежи, станет точкой притяжения для осознанных выходных и тематических путешествий, местом для реализации мероприятий в сфере экологического просвещения и развития межнациональных отношений, привлечет представителей бизнеса в сфере креативных индустрий, а также внесет вклад в развитие внутреннего и въездного туризма.

«Губернатор Югры Наталья Комарова большое внимание уделяет сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера. Мы поддерживаем заданный ею курс. На базе «Радуга» есть возможность создания экологического этнографического пространства под открытым небом, популяризации культуры коренных народов Севера. По поручению главы Нижневартовска Василия Тихонова, ранее здесь начал свою работу этнопросветительский центр «Ханты-хот», где гости знакомятся с традициями КНС, изучают их быт, национальные костюмы. Кроме того, база стала домом для диких птиц, которые нуждаются в уходе», — пояснила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.

Авторы идеи ставят перед собой задачу преобразования территории спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» в единый востребованный туристический комплекс, включающий веревочный парк, этнодеревню, экотропу, малые архитектурные формы, фотозоны и тематические уголки, для круглогодичного посещения, как жителей города, так и его гостей. В случае победы в конкурсе, Нижневартовск получит дополнительное финансирование на воплощение идеи. Добавим, что поддержать инициативу могут все жители города. Для этого необходимо уже сейчас проголосовать за проект на сайте центра «Открытый регион» (предварительно требуется зарегистрироваться на портале https://isib.myopenugra.ru/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.