Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.03.2021 08:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицей №1 им. А.С. Пушкина заработал в полную мощность

Источник: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска

У воспитанников нижневартовского Лицея №1 им. А.С. Пушкина, который в конце февраля начал свою работу, будет возможность получать дополнительное образование, не покидая стены учебного заведения. Сейчас педагоги собирают пожелания родителей о необходимости открытия той или иной секции или кружка. Об этом руководитель Лицея Эдмонд Игошин сообщил председателю Думы Югры Борису Хохрякову, заместителю губернатора Югры Вадиму Шувалову и главе города Василию Тихонову, которые посетили образовательную организацию во время рабочей поездки.

Лицей №1 им. А.С. Пушкина стал самым большим и современным образовательным центром на территории округа. Гостям лицеисты продемонстрировали возможности медико-биологического класса. Так, например, он оснащен интерактивным анатомическим столом «Пирогов». С его помощью ученики смогут изучать строение тела человека, его внутренние органы, нервную систему и т.д. Возможности данного оборудования позволяют будущим врачам узнать о развитии в организме вероятных патологий.

Все учебные кабинеты оснащены современным оборудованием: мобильными компьютерными и лингафонными классами; цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии; интерактивными программно-аппаратными комплексами; тренажерами для оказания первой помощи, пакетами графического программного обеспечения и многим другим.

«Считаю, что Лицей №1 им. А.С. Пушкина стал флагманом образования города Нижневартовска. Его общая площадь более 30 тысяч кв. м — 70 классов, в которых могут учиться более 1700 учеников, 3 спортивных зала, плавательный бассейн. Созданы все условия для того, чтобы дети могли заниматься и развиваться. В лицее ученики получают более углубленные знания по естественным наукам. Оснащение классов биологии, физики, химии — на высшем уровне. Это самая большая и, наверное, самая лучшая школа в округе», – отметил председатель Думы ХМАО — Югры Борис Хохряков.

Напомним, образовательная организация начала свою работу 24 февраля. Она рассчитана на 1725 человек. Объект возведен при поддержке Правительства Югры, нефтяной компании «Роснефть» (в рамках реализации Соглашения о социальном партнерстве с Правительством Югры) и при финансировании из средств национального проекта «Образование». Это учебное учреждение строилось в первую очередь для детей, проживающих в Восточном планировочном районе.

«Дети, проживающие в ближайших микрорайонах, фактически были полностью обеспечены местами в общеобразовательном учреждении. Это очень важно, так как наша задача – создание комфортных условий жителям региона. Хотел бы отметить, что губернатор региона Наталья Комарова говорит о том, что такие школы могут стать местом притяжения для людей, которые живут рядом: есть прекрасные спортивные залы, площадки на территории учреждения, актовый зал. Все это может стать востребованным в будние и выходные дни, а также в праздники», – рассказал заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.

По словам главы Нижневартовска Василия Тихонова, несмотря на то, что образовательный процесс в Лицее №1 им. А.С. Пушкина начался в середине года, это не стало для учеников и педагогов проблемным моментом. Большинство преподавателей начальной школы перешли в новый образовательный центр вместе со своими классами. Таким образом переход не стал стрессом для обучающихся. В основном лицеистами стали ученики школ №№ 3, 19 и 14. Ученики 9 и 11 классов в этом году в Лицей не набирались. Это решение принято, чтобы не создавать дополнительный стресс на фоне подготовки к ГИА и ЕГЭ.

Следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Образование» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #Нацроекты86 и #ОбразованиеНВ, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» «Официальный Нижневартовск», в Инстаграме — adm_nvartovsk.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.