Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.03.2021 19:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От сборных коллекторов до сброса в Рязанский Еган: НКС показали, как проходит переработка стоков

Автор: Арина Арсеньева.

Специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» провели экскурсию по канализационно-очистным сооружениям города.

Обо всех стадиях очистки и обеззараживания сточных вод они рассказали депутатам Думы Нижневартовска, представителям администрации муниципалитета, общественникам

и журналистам.

С точные воды проходят несколько этапов обработки, в среднем на весь процесс требуется порядка 18-ти часов. Начинается всё с механической очистки от мусора и песка, затем стоки разделяют на твёрдую и жидкую фракции и проводят очистку биологическую. На этом этапе задействованы полезные бактерии. Так называемый «активный ил» содержит до

30 видов различных микроорганизмов. Их количественный состав тщательно регулируется с помощью лабораторных проб. Кроме того, важно насыщать на этом этапе стоки кислородом, чтобы поддерживать жизнеспособность бактерий.

«Э ти микроорганизмы погибают от нефтепродуктов, всевозможных тяжёлых металлов и прочих химических веществ, которые могут попадать в общую сис-

тему водоотведения. Случается это, когда недобросовестные предприятия сбрасывают свои сточные воды в бытовую канализацию, вместо того, чтобы использовать законные методы переработки», – отметил технический директор «Нижневартовских коммунальных систем» Алексей Шахматов.

Завершающая стадия – обеззараживание очищенной воды. С конца прошлого года его проводят без использования хлора, с помощью ультрафиолетового облучения. Вода после такой процедуры сбрасывается в ручей Рязанский Еган, который впадает в Объ. Однако, это только одна ветвь обработки.

Твёрдую фракцию, которую выделяют из стоков, тоже направляют на обработку. Осадок обезвоживают и вывозят на стабилизацию на специальные иловые поля за городом. Срок выдержки на иловых площадках в естественных условиях составляет около трёх лет. И только после этого осадок проходит сертификационные испытания. Затем предприятие использует сертифицированный осадок сточных вод при ремонте линейных сооружений, засыпки траншей и котлованов, для организации подъезда в места порыва.

С пециалисты отмечают, что технологии, применяемые на канализационно-очистных сооружениях, хоть и эффективные, но уже устаревшие. Потому в инвестиционной программе «Нижневартовских коммунальных систем» одно из приоритетных направлений ближайших лет – модернизация и реконструкция объектов КОС.

«На реконструкцию КОС в инвестиционной программе заложено порядка 700 млн руб-лей. Начнём, конечно, с проектирования, это 14-18 месяцев на весь комплекс, включая иловые карты. Следующий этап – экспертиза и публичные слушания. Всё это делается, чтобы постоянно улучшать качество сбрасываемых стоков», – рассказал главный управляющий директор ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Анатолий Боков.

«Лично я для себя узнал много нового и интересного. Процесс обеззараживания и очищения трудоёмкий и сложный. Сегодня нам показали все этапы очистки. На мой взгляд, всё достаточно качественно, и жителям города не о чем беспокоиться», – рассказал журналис-

там председатель комитета по вопросам безопасности населения Думы города Сергей Жигалов, подводя итоги поездки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.