Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.03.2021 18:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как будут проходить экзамены выпускников

Автор: Департамент образования администрации г. Нижневартовска.

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году планируется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 года №256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

Государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х классов проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике, результаты которых являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов, не планирующим поступление в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике в мае 2021 года.

Выпускники 11-х классов, которые собираются поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ по учебным предметам, необходимым для поступления. Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Основной этап ЕГЭ пройдёт с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет. Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ с 12 по 17 июля 2021 года.

Проекты расписаний проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ размещены на официальном сайте Рособрнадзора.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут 15 апреля, а также в дополнительные сроки – 5 и 19 мая 2021 года.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» в 2021 году будут выдаваться выпускникам 11-х классов, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, которые изучались на уровне среднего общего образования, и получившим на ЕГЭ не менее 70 баллов по русскому языку, а также количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

В случае прохождения выпускником 11 класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» в 2021 году необходимо будет получить отметки 5 баллов по учебным предметам «русский язык» и «математика».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.