Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.02.2021 15:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре увеличен минимальный размер взноса на капремонт

Источник: Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов

В Ханты-Мансийском автономном округе с января 2021 года в соответствии с приказом окружного Департамента ЖКК и энергетики увеличен размер взноса на капремонт. Решение об увеличении взноса в 2021 году на 5,4% было принято еще в 2019 году. Размер увеличения платежей на капремонт был установлен в соответствии с рекомендованными Минэкономразвития России прогнозными индексами-дефляторами по отрасли «Строительство». Однако в связи с пандемией было принято решение поднять взнос только на 4,1%. Платежки с новыми суммами югорчане получат в конце января – в начале февраля 2021 года.

За все время действия программы капремонта взносы в Югре повышаются впервые. С сентября 2014 года и по 2020 год включительно размер платежа не менялся. Он составлял от 8 рублей 55 копеек за метр квадратный в деревянных домах до 13 рублей 85 копеек в панельных домах с лифтом.

При этом стоимость материалов и проведения работ по капремонту за это время выросла более чем на 20%. По этой причине и в соответствии с рекомендациями Минстроя России по снижению рисков финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта домов в Югре 1 июля 2019 года утвержден соответствующий план мероприятий, который предусматривает ежегодное повышение размера взноса, начиная с 2021 года.

Для примера, увеличение платы по взносам на капитальный ремонт за квартиру площадью 60 кв.м. составит порядка 40 рублей в месяц.

В будущем планируется индексировать взнос регулярно, как и тарифы ЖКХ, но только один раз в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.