Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.02.2021 12:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пилотный проект по внедрению раздельного накопления ТКО

Источник: Управление по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска

С 1 января в Нижневартовске реализуется пилотный проект по внедрению раздельного (двухконтейнерного) накопления твердых коммунальных отходов. Администрацией города совместно с региональным оператором по обращению с ТКО акционерным обществом «Югра-Экология» в качестве экспериментальных площадок выбраны 1 и 2 микрорайоны города и дом № 44 на улице Нефтяников в квартале Молодежный.

Основная цель проекта – определить эколого-экономический эффект раздельного накопления отходов по группам на «сухие» и «влажные» в многоквартирных домах и оценить готовность жителей к раздельному накоплению отходов.

Всего в эксперименте задействовано 72 дома, в которых проживают порядка 15 тысяч человек. Для них было установлено 150 контейнеров, из которых 78 контейнеров для накопления сухих отходов, 72 — для влажных (органических) отходов.

Для чистоты эксперимента и получения высоких результатов жителям данных микрорайонов необходимо разделять отходы по группам и складировать сухие отходы в контейнеры с желтой маркировкой, влажные (органические) отходы — в контейнеры с серой маркировкой.

Отходы от экспериментальных микрорайонов вывозят двумя разными мусоровозами на мусоросортивочный комплекс, где отходы подлежат учету по фракциям.

После обработки отходов на мусоросортировочном комплексе, отсортированные отходы, содержащие полезные компоненты, направляют на утилизацию в другие регионы России, остальные отходы размещаются на полигоне пгт. Высокий.

Уже есть первые предварительные результаты проекта, которые будут «нулевой» отправной точкой эксперимента. Процент отбора полезных фракций на начальном этапе составил:

- 3,60% (3,34 т) из контейнеров со смешанными сухими отходами;

- 2,01% (2,31 т) из контейнеров с влажными (органическими) отходами.

Всего в январе с пилотных площадок отобрано 5,7 т отходов, содержащих полезные фракции, из них: 3,3 т — отходы бумаги, 2,1 т — отходы пластика, 0,3 т — отходы металла.

Жителей пилотных микрорайонов приглашают активнее присоединяться к раздельному накоплению ТКО. Для этого нужно не так много — собирать дома отходы не в один, а в два пакета и затем помещать в соответствующие контейнеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.