Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.12.2021 16:48 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой об экологии круглый год

Автор: Дарья Ткаченко. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Рекультивация земель исторического наследия, которую планомерно проводит АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» на своих лицензионных участках, не зависит от времени года и климатических условий. Использование современных технологий и спецтехники последнего поколения позволяет экологам предприятия вести природовосстановительные работы круглогодично.

Напомним, именно нефтяники Самотлора первыми в России применили зимнюю рекультивацию. Сегодня она полностью доказала свою эффективность: порядка 70% технических работ выполняется именно в период отрицательных температур и устойчивого снежного покрова.

– К такому эксперименту нас в своё время подтолкнул сложный рельеф Самотлорского месторождения, – говорит начальник управления по охране окружающей среды АО «Самотлорнефтегаз» Александр Жалюк. – Болота и озёра занимают более 60% территории, и проводить восстановительные работы на таких землях в тёплое время технически невозможно.

Эффективным решением для труднодоступных участков стала зимняя рекультивация. Это сегодня – повседневная практика предприятия. Так, в холодный сезон 2020-2021 «Самотлорнефтегаз» очистил более 100 гектаров земель исторического наследия. На предстоящую зимнюю кампанию, которая, к слову сказать, уже стартовала, планируется охватить аналогичный объём.

– Что касается общих итогов проведённых природовосстановительных мероприятий по рекультивации в 2021 году, то «Самотлорнефтегаз» очистил 154 гектара земель исторического наследия. А всего в период с 2015 по 2020 годы предприятие восстановило более 1300 гектаров нарушенных в прошлом земель. Общий объём финансирования этих мероприятий составил свыше 4 млрд рублей, – прокомментировал Александр Жалюк.

Все этапы рекультивации земель проводятся с применением современной высокопроизводительной техники. В распоряжении экологических служб – более 70 единиц уникальных образцов: экскаваторы-амфибии, крупнотоннажные вездеходы, плавающие болотоходы, снегоходы, мини-вездеходы. И парк спецтехники постоянно обновляется. В частности, в этом году дополнительно приобретено три амфибии, которые незаменимы при ведении работ в местности с высокой степенью заболоченности.

Такое же пристальное внимание «Самотлорнефтегаз» уделяет сохранению лесов. Напомним, в текущем году предприятие высадило на территории Мегионского лесничества 350 тысяч саженцев сибирской (кедровой) сосны и сосны обыкновенной на общей площади более 80 гектаров. Проект по возрождению югорских лесов «Самотлорнефтегаз» реализует с 2008 года. За это время высажено 1,7 млн саженцев хвойных культур на общей площади 450 гектаров.

Ещё одно традиционное экологическое направление нефтяников Самотлора – поддержание биоразнообразия водных ресурсов.

– В этом году «Самотлорнефтегаз» выпустил в Обь-Иртышский и Енисейский бассейны 1,9 млн мальков рыб ценных пород, – отметил Александр Жалюк.

Всего за последние пять лет благодаря проведённым акциям дочернего предприятия «Роснефти» акватории северных рек пополнили более 11 млн мальков рыб ценных пород.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.