Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.11.2021 14:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовским многодетным мамам вручили медали «Материнская слава»

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

Вартовчане приняли участие в заседании окружного Семейного совета. Оно прошло в преддверии Дня матери под председательством Губернатора Югры Натальи Комаровой. В режиме видеоконференции к общению подключились все муниципалитеты региона.

В ходе заседания Семейного совета глава региона поздравила нижневартовскую семью Вилькишовых. Супруги Николай Юрьевич и Инга Ильинична Указом Президента Российской Федерации награждены орденом «Родительская слава». Медаль ХМАО — Югры «Материнская слава» вручили многодетным мамам Наталье Гориной, Юлии Каратеевой, Олесе Петруниной.

«Слово «мама» вне зависимости от нашего возраста мы всегда произносим с особым чувством. Перед мамами стоят серьезные задачи — не только родить и вырастить ребёнка, но и воспитать достойных граждан, тех, от кого в будущем будет зависеть развитие нашего города, региона и, в целом, страны. Вручая медали «Материнская слава», испытываю глубокое уважение к многодетным мамам. Низкий вам поклон за душевную щедрость, бесконечную доброту и невероятную стойкость», — сказал во время награждения исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Как рассказала коренная вартовчанка, многодетная мама Олеся Петрунина, в семье воспитываются три девочки и два мальчика. Старшие дочери уже получают высшее образование, одна из них выбрала профессию врача. Самому младшему сыну – шесть лет.

«Очень приятно, что в нашем регионе и в городе отмечают многодетных родителей. Мы, в свою очередь, стараемся привить нашим детям не только уважение и любовь друг к другу, но и к нашему округу, родному Нижневартовску», — поделилась многодетная мама.

Юлия Каратеева, награжденная медалью ХМАО — Югры «Материнская слава», с супругом воспитывает семеро детей, трое из них — с ограниченными возможностями здоровья. Вартовчанка уверена, что главное в материнстве – это работа над собой.

«Получая общественное признание, родитель понимает, что он на верном пути. Быть мамой – это одновременно огромное счастье и ответственность», — считает Юлия Каратеева.

Также на заседании Семейного совета Югры обсудили проекты семейной тематики, реализуемые на территории округа. Нижневартовцы рассказали о проекте РОО ХМАО — Югры «Центр поддержки семьи», который называется «Семейные игропрактики».

«В нашей организации создан родительский клуб, деятельность которого построена на методике «Семейной мягкой школы» и направлена на улучшение взаимоотношений детей и родителей. Это игротерапия, проведение мастер-классов, постановка мини-спектакля, посещение лекций по психологии, логопедии, техникам расслабления и восстановления материнского ресурса, — рассказала член РОО ХМАО — Югры «Центр поддержки семьи» Анна Лебедева. — В рамках проекта трое специалистов были обучены игротерапевтической специализации, также мы провели семинары для родителей Нижневартовска. Благодаря поддержке гранта Губернатора Югры смогли воплотить наши идеи в жизнь и помочь семьям».

Глава региона поддержала проект общественников из Центра поддержки семьи, подчеркнув, что родительский клуб способствует тому, чтобы дети проводили больше времени со своими родителями.

«Замечательно, что в рамках проекта разные поколения объединяются на одной площадке, и, таким образом, реализуется еще одно пожелание детей: не контролировать их, а участвовать в жизни друг друга. Важно, чтобы такие площадки создавались у нас в Югре повсеместно», — сказала Наталья Комарова.

Сегодня клуб «Семейные игропрактики» РОО ХМАО — Югры «Центр поддержки семьи» продолжает свою работу благодаря поддержке гранта главы города Нижневартовска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.