Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.11.2021 17:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярко, стильно, динамично

Автор: Арина Арсеньева.

В нижневартовской арт-резиденции «Ядро», в рамках Международного фестиваля креативных индустрий, состоялось яркое событие – день открытых дверей. Сейчас здесь приступают к оснащению шести лабораторий – художественной, музыкальной, швейной, танцевальной и других.

С начала следующего года они начнут работать по программе досуговой деятельности для подростков и молодёжи. По словам заместителя главы города, директора департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светланы Селивановой, на этих площадках ребята смогут раскрывать свои способности и создавать креативные продукты. Уже есть несколько предпринимателей из сферы креативных индустрий, которые готовы стать резидентами.

– «Ядро» – новая яркая точка притяжения горожан. С интересом посетил день открытых дверей. Это, действительно, уникальное место со своей особенной атмосферой. Считаю, что таких пространств, отвечающих современным запросам молодёжи, всего общества, должно быть больше. Мы со своей стороны готовы и дальше создавать условия для развития всего креативного и интересного в нашем городе, – отметил исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Во время мероприятия вартовчане стали участниками арт-перформанса, мастер-классов по рисованию с натуры, мыловарению и ароматерапии. Для гостей подготовили выставку художественных работ воспитанников инклюзивного центра «Алые паруса» и центра для детей с особенностями развития «КаДиКу». Кроме того, были оформлены экспозиции члена союза художников России Сергея Медведева, а также Тимофея Макушкина, Владислава «one_two», Дмитрия Иванюка, Анастасии Гончаровой и Ксении Мациной. Для всех желающих работала мини-фотостудия, в которой можно было сделать брендированное фото и забрать его на память.

– Я в восторге! Такого в городе ещё не видела. Стильно, ярко, динамично – всё, что нужно для молодёжи. Это современная альтернатива привычным советским «кружкам». Уверена, что арт-резиденция «Ядро» будет притягивать молодое поколение Нижневартовска и станет отличной площадкой для саморазвития и самореализации. В нашем городе очень много талантливых ребят! – поделилась эмоциями вартовчанка Алина.

– Я получил колоссальное удовольствие, как от самого помещения, которое наполнено светом и уютом, так и от его смыслового наполнения. Мне очень нравится задумка арт-резиденции – площадки для творческих вартовчан, где они смогут создавать что-то новое, обмениваться мыслями, чувствами, вдохновлять друг друга. Я рад за молодёжь, у которой появилась такая современная и продвинутая площадка, – рассказал депутат городской Думы Павел Лариков.

Напомним, здание площадью около трёх тысяч квадратных метров было приобретено в 2020 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа и АО «Транснефть». Арт-резиденция Нижневартовска стала первой из четырёх в регионе. Инициатором создания таких площадок в Югре является губернатор Югры Наталья Комарова.

– Можно только приветствовать создание подобных площадок в нашем городе. В первый день открытия уже сразу было видно, что здесь собрались очень увлечённые люди, творческий потенциал которых огромен. Свобода самовыражения. Полёт фантазии и мысли. Открытая арт-резиденция – это своеобразная креативная «экосистема», включающая в себя большое количество самостоятельных творческих проектов в городе. Теперь остаётся только продолжать поддерживать и оказывать всестороннюю помощь всем желающим проявлять себя, – сказал председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.

Добавим, день открытых дверей организовали специалисты МАУ г. Нижневартовска «Молодёжный центр» при поддержке департамента общественных коммуникаций администрации города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.