Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.11.2021 17:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурный Нижневартовск: итоги реализации нацпроекта

Автор: Сергей Ермолов.

В Нижневартовске продолжается реализация региональных проектов в рамках нацпроекта «Культура». Все детские школы искусств переоснащены музыкальными инструментами и специализированной литературой на сумму более 95 млн рублей.

По словам заместителя главы Нижневартовска, директора департамента по социальной политике администрации города Ирины Воликовской, на художественное образование в области искусств возложена высокая миссия по формированию культурной элиты страны, предпрофессиональной подготовке кадров в области искусств и массовому культурному просветительству. Реализация нацпроекта «Культура» дала старт новой эпохе в развитии системы детских школ искусств.

В 2021 году новым направлением в реализации масштабного проекта стал капитальный ремонт Детской школы искусств №2 стоимостью около 9 млн рублей. В результате выполненных работ увеличены учебные площади на 100 кв. м, обеспечены доступ и оптимальные условия для комфортного пребывания в учреждении, в том числе маломобильных групп населения, созданы условия для развития декоративно-прикладного искусства.

«Комплексное оснащение детских школ искусств является приоритетным направлением национального проекта не случайно, учреждения выполняют важную роль – дают предпрофессиональное образование, без которого невозможна подготовка кадров для отрасли культуры. Социально-экономический эффект участия в масштабном проекте очевиден: новые инструменты, мультимедийные образовательные ресурсы, учебно-методическая литература, специализированные помещения – хорошая база для обучения юных талантов, реализации на высоком уровне предпрофессиональных программ в области искусств», – подчеркнула Ирина Воликовская.

Добавим, в следующем году в рамках проекта «Культурная среда» в Нижневартовске появится ещё одна модельная библиотека. Ранее, в 2020 году, такой статус получила библиотека №8, где появился многофункциональный, информационно-просветительский, культурный центр развития с современными информационными ресурсами.

Кроме того, в Нижневартовске в 2021 году в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» 49 специалистов сферы культуры и дополнительного образования повысили квалификацию на базе центров непрерывного образования. Всего за три года реализации данного проекта – 97 специалистов.

Одним из результатов данного обучения педагогов стали победы воспитанников, например, Елизавета Муромская и Элина Иваненкова показали высокие результаты на Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», а 48 обучающихся городских детских школ искусств получили окружные премии.

Стоит отметить, что по итогам Общероссийского конкурса «50 луч-ших школ искусств», учреждённого Министерством культуры РФ, все три детские школы искусств города Нижневартовска получили высшие награды в области художественного образования.

Ещё одно направление, реализуемое в Нижневартовске, – «Цифровая культура». На базе цифровой платформы музеев России «Артефакт» по экспозиции Музея истории русского быта завершается работа по созданию мультимедиа-гида с использованием технологии дополненной реальности. С помощью мобильного приложения «Artefact» можно будет увидеть полную информацию об экспонате. Кроме того, с 2022 года каждый житель России через знакомство с экспозицией музея получит возможность побывать в Нижневартовске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.