Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.11.2021 14:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ПРОБЛЕМЕ НЕВЫПЛАТЫ ДОЛЖНИКАМИ АЛИМЕНТОВ СВОИМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Автор: Управление по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на поддержку государства.

За родителями, которые лишены (ограничены) в родительских правах, сохраняется обязанность по содержанию несовершеннолетних, а именно обязанность выплачивать алименты. Лишение родительских прав не освобождает родителя от установленной законом обязанности материальной поддержки своих детей до достижения совершеннолетнего возраста.

Опекун (попечитель, приемный родитель) обязан обеспечить законные права детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов.

Стоит рассмотреть вопрос, как данная процедура может быть воплощена в жизнь опекунами (попечителями, приемными родителями), какие особенности и с какими сложностями можно столкнуться.

Если выплата алиментов не определена, законный представитель обязан обратиться в суд с заявлением на взыскание алиментов в пользу подопечного несовершеннолетнего. Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, взыскиваются на общих основаниях. Обязательным условием распоряжения данными денежными средствами является их расходование в интересах ребенка.

В случае если алименты были взысканы ранее, законному представителю необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Образец документа можно получить у специалиста органа опеки и попечительства.

Как показывает практика, не все родители выплачивают алименты. По состоянию на 1 ноября 2021 года в управлении по опеке и попечительству администрации города Нижневартовска состоят на учете 625 детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право получать алименты, из них фактически алименты получают – 197, что составляет 31,5% от общего количества детей.

Одной из причин невыплаты алиментов на содержание детей, оставшихся без попечения родителей, является асоциальный образ жизни должников, отсутствие доходов и иного имущества у родителей, которые не трудоустроены либо отбывают наказание в исправительных учреждениях.

С целью повышения эффективности реализации права на получение алиментов детьми, оставшимися без попечения родителей, законному представителю необходимо регулярно обращаться в службу судебных приставов по месту жительства должника для выяснения вопроса: какие меры применяются к должнику по взысканию алиментов, и какая имеется задолженность по алиментам. В случае невыплаты должником алиментов более двух месяцев необходимо обращаться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении должника к административной, а в дальнейшем и к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Вместе с тем, судебные приставы-исполнители отдела службы судебных приставов по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району в рамках своих полномочий производят следующие действия по исполнительным производствам:

- арест имущества должника;

- объявление исполнительного розыска должника;

- установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- составление протоколов об административном правонарушении по статьям 5.35.1, 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- привлечение должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, вопрос исполнения законодательства о соблюдении прав детей, оставшихся без попечения родителей, на получение алиментов может быть решен при взаимодействии и совместной работе всех заинтересованных и уполномоченных сторон по данному вопросу: опекуна (попечителя, приемного родителя), службы судебных приставов и органов опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.