Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.11.2021 17:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открой свою Россию

Автор: Вероника Саитова.

Остаётся один день до начала Географического диктанта-2021. В текущем году международная просветительская акция, организатором которой является Русское географическое общество, пройдёт уже в седьмой раз.

В это воскресенье,

14 ноября, в 12.00 по местному времени все желающие, независимо от возраста и образования, смогут проверить свои географические познания. Возможно, кто-то вспомнит свои школьные годы, пусть не откроет Америку, но совершит другие открытия, узнает новые и интересные факты о нашей стране. Организаторы предлагают несколько форматов участия: очный, дистанционный либо онлайн. Последний будет длиться с 14 по 24 ноября. В Нижневартовске уже заявлены шесть площадок, которые присоединились к акции. Ещё есть время выбрать площадку и зарегистрироваться, заполнив гугл-форму.

До 13 ноября можно пройти демоверсию Геодиктанта на сайте https://dictant.rgo.ru/ и проверить свою эрудицию, логику и мышление. Участникам на «путешествие вокруг света» даётся всего 45 минут, за это время нужно успеть ответить на все 40 вопросов. А они непростые. Надо быть настоящим путешественником, исследователем и эрудитом, много знать, иметь широкий кругозор, чтобы правильно ответить на все вопросы. К примеру, какое из морей не омывает берега России? Либо что, по мнению писателя Константина Паустовского, невозможно без любви к природе, назвать действующий вулкан России.

Год от года диктант расширяет свою географию, увеличивается количество его участников. Впервые акция прошла в 2015 году. В ней попытали свои силы 72 тысячи человек, а спустя два года к ней присоединились 25 стран и 260 тысяч человек. В прошлом году, несмотря на пандемию, помимо российских 6450 площадок, добавилось ещё 111 стран. Всех объединили любовь к нашей стране, интерес к ней. К участникам со своим географическим приветом обратились космонавты Роскосмоса, среди которых был наш земляк, вартовчанин Сергей Рыжиков. Он признался, что, наблюдая Землю из космоса, особенно остро чувствуешь, что она – наш единственный любимый дом, удивительную природу которого нужно сохранить для будущих поколений. Его коллега Сергей Кудь-Сверчков также призвал людей охранять природные богатства, относиться бережно к окружающей среде и продолжать познавать мир, путешествовать и исследовать его.

Присоединяйтесь и откройте свою Россию. Чтобы принять участие в Геодиктанте, необходимо пройти регистрацию на сайте dictant.rgo.ru. Для этого нужно зайти в раздел «География диктанта», выбрать площадку и нажать на кнопку «Подробнее». На странице площадки размещена вся необходимая информация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.