Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.10.2021 19:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предварительные итоги пилотного проекта по раздельному накоплению ТКО

Автор: Управление по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска.

С 1 января 2021 года на территории города реализуется пилотный проект по внедрению раздельного (двухконтейнерного) накопления твёрдых коммунальных отходов. Администрацией города совместно с региональным оператором по обращению с ТКО – акционерным обществом «Югра-Экология» – в качестве экспериментальных площадок выбраны 1 и 2 микрорайоны города и один дом №44 на улице Нефтяников (квартал Молодёжный).

Проект реализуется при содействии Департамента промышленности округа совместно с региональным оператором по обращению с ТКО, управляющими компаниями в рамках утверждённой «дорожной карты», определяющей ключевые его направления и этапы.

Основная цель проекта – определить эколого-экономический эффект от раздельного накопления отходов по группам «сухие» и «влажные» в жилом фонде города и оценить готовность к этому жителей.

Всего в эксперименте задействовано 72 дома (в которых проживают порядка 15 тысяч жителей), 150 контейнеров (из них 78 контейнеров для накопления смешанных (сухих) отходов, 72 контейнера для влажных (органических) отходов).

Для чистоты эксперимента и получения высоких результатов жителям экспериментальных микрорайонов необходимо разделять отходы по группам и складировать сухие отходы в контейнеры с жёлтой маркировкой, влажные (органические) отходы – в контейнеры с серой маркировкой.

Отходы от экспериментальных микрорайонов вывозят двумя разными мусоровозами по установленному графику на мусоросортивочный комплекс, где они подлежат учёту по фракциям.

Отсортированные фракции, содержащие полезные компоненты, направляют на утилизацию в другие регионы Российской Федерации, остальные отходы размещаются на полигоне, который расположен в районе пгт Высокий (ООО «ЖКАП»).

Процент отбора полезных фракций на начальном этапе в январе 2021 года составил:

– 3,60% (3,34 т) из контейнеров со смешанными сухими отходами;

– 2,01% (2,31 т) из контейнеров с влажными (органическими) отходами.

Процент отбора полезных фракций в сентябре 2021 года составил:

– 6,78% (10,165 т) из контейнеров со смешанными сухими отходами;

– 5,15% (7,625 т) из контейнеров с влажными (органическими) отходами.

Таким образом, в настоящее время фиксируется увеличение процента отбора полезных компонентов из контейнеров для смешанных сухих отходов на 3,18%, из контейнеров для влажных (органических) отходов – на 3,14%. Максимальный процент отбора был в сентябре 2021 года: из контейнеров для смешанных сухих отходов – 6,78%, из контейнеров для влажных (органических) отходов – 5,15%.

Всего с пилотных площадок с начала эксперимента (январь – сентябрь 2021 г. ) отобрано 112,44 т отходов, содержащих полезные фракции, из них 56,61 т отходов бумаги, 42,52 т отходов пластика, 4,13 т отходов металла, 9,18 т отходов стекла. Информация размещается на сайте проекта: https://tko.n-vartovsk.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.