Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.10.2021 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пилотный проект по внедрению раздельного накопления ТКО

Автор: Управление по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска.

С 1 января 2021 года на территории города реализуется пилотный проект по внедрению раздельного (двухконтейнерного) накопления твёрдых коммунальных отходов.

В качестве экспериментальных площадок выбраны 1 и 2 микрорайоны Нижневартовска и многоквартирный дом в квартале «Молодёжный». На данных территориях проживают около 15 тысяч вартовчан. Основная цель проекта – определить эколого-экономический эффект от раздельного накопления «сухих» и «влажных» отходов, а также оценить готовность жителей к такому накоплению.

– Для чистоты эксперимента и получения высоких результатов жителям микрорайонов необходимо разделять отходы по группам и складировать сухие отходы в контейнеры с жёлтой маркировкой, влажные (органические) отходы – в контейнеры с серой маркировкой. Мусор вывозят двумя разными машинами по установленному графику на мусоросортировочный комплекс, где он подлежит учету по фракциям. Части, содержащие полезные компоненты, направляют на утилизацию в другие регионы России, остальные размещаются на полигоне пгт. Высокий, – рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска.

Всего с пилотных площадок с начала эксперимента отобрано более ста тонн отходов, содержащих полезные фракции. Дополнительная информация на сайте проекта: https://tko.n-vartovsk.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.