Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.10.2021 15:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имущественная поддержка в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Автор: Департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска.

22.9.2021 АО «Корпорация «МСП» провело общероссийское совещание с аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, территориальными органами Росимущества, 85 субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями по направлению имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов региональной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в третьем квартале 2021 года по направлению имущественной поддержки в рамках задач федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», возложенных на такие органы и Корпорацию. Озвучены результаты исполнения цифровых показателей контрольных точек федеральных проектов.

С 2020 года в федеральном законодательстве установлена возможность оказания мер поддержки самозанятым гражданам, условия и порядок которой должны быть отражены в нормативных (правовых) актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На сегодняшний день ограничения по предоставлению имущественной поддержки самозанятым гражданам на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отсутствуют.

По результатам совещания регионы

совместно с органами местного самоуправления и Корпорацией планируют продолжить работу по достижению целей национального проекта по МСП в части предоставления имущества бизнесу и самозанятым гражданам.

Возможность получения имущественной поддержки самозанятым гражданам на территории муниципального образования город Нижневартовск обеспечена с декабря 2020 года.

Имущественная поддержка оказывается путём предоставления муниципального имущества из перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), подлежащего передаче во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждённого распоряжением администрации города Нижневартовска от 30.10.2019 №1401-р. Перечень размещён на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска (www.n-vartovsk.ru) в разделе «Информация»/ «Предпринимательство».

На сегодняшний день в перечне содержится 103 объекта муниципальной собственности, в том числе 12 земельных участков.

Имущественная поддержка оказана

44 субъектам малого и среднего предпринимательства, путём предоставления в аренду 69 муниципальных объектов, включённых в перечень. Обращения от самозанятых граждан об оказании имущественной поддержки в администрацию города не поступали.

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан оказывается с применением льготных ставок, таких как:

– при заключении договоров аренды в отношении имущества, включённого в перечень, арендная плата вносится в следующем порядке:

в первый год аренды – 40% размера арендной платы;

во второй год аренды – 60% размера арендной платы;

в третий год аренды – 80% размера арендной платы;

в четвёртый год аренды и далее – 100% размера арендной платы;

– при передаче в аренду муниципального имущества в целях осуществления видов социального предпринимательства установлен льготный (понижающий) коэффициент 0,1.

Администрацией города до 20.10.2021 запланировано объявление двух аукционов на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, среди субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по семи лотам. Информация о проведении торгов на право заключения договоров аренды, включающая сведения о времени, месте и форме торгов, о порядке оформления заявок на участие в торгах, о начальной цене предметов торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.torgi.gov.ru и на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в сети Интернет – www.n-vartovsk.ru в рубрике «Торговая площадка».

Информацию о недвижимом имуществе, подлежащем передаче в аренду, можно получить в МФЦ, на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска (www.n-vartovsk.ru). По всем вопросам об оказании имущественной поддержки необходимо обращаться в департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска путём направления заявления на адрес электронной поч-ты: opdo@n-vartovsk.ru либо по телефону (3466) 24-21-45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.