Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.10.2021 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прими участие в переписи населения

Автор: Сергей Ермолов.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года на большей части территории России (за исключением отдалённых и труднодоступных территорий). Перепись на портале Госуслуг будет осуществляться до 8 ноября 2021 года.

Напомним, участвовать в переписи могут граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России.

Для участия в электронной переписи необходимо авторизоваться на портале Госуслуг. Для получения услуги следует войти на портал через личный кабинет или зарегистрироваться.

Далее заполняется электронный переписной лист, где указываются данные о себе, проживающих членах семьи домохозяйства и о жилищных условиях. Портал передаёт данные анонимно в виде цифр. Никто не будет проверять слова, но нужно быть максимально честным: ответы дополнят статистику, на основе которой Правительство РФ будет разрабатывать и внедрять социальные программы.

Если удобнее проходить перепись на родном языке, в переписном листе можно выбрать для заполнения один из 10 языков: башкирский, татарский, бурятский, тувинский, чувашский, якутский, узбекский, английский, китайский или корейский.

Участие в электронной переписи доступно пользователям со стандартной и подтверждённой учётной записью. Иностранным гражданам для участия нужно указать СНИЛС в личном кабинете.

Затем отправьте переписной лист и получите QR-код. В ответ на отправленный переписной лист участник переписи получает подтверждение с QR-кодом и цифровыми кодами на каждого члена домохозяйства. Оно придёт на электронную почту и в личный кабинет на портале Госуслуг. С цифровым кодом участник может получить подарки (подробнее о том, как это сделать, – на сайте переписи). QR-код – уникальный для каждого переписного листа штрих-код, который необходимо предъявить переписчику. Его можно распечатать или сохранить.

С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут каждый дом. Когда придёт переписчик, покажите QR-код с экрана планшета, смартфона или в распечатанном виде. Если QR-код не считывается, назовите переписчику последние 10 цифр числового кода. Он находится в подтверждении с QR-кодом.

Переписчик убедится, что граж-данин прошёл перепись населения, повторно отвечать на вопросы переписных листов не нужно. Если необходимо внести изменения в ваши переписные листы – попросите переписчика поправить информацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.