Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.10.2021 13:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск – лидер среди сотни городов в сфере государственно-частного партнёрства

Автор: Сергей Ермолов.

Нижневартовск возглавил рейтинг городов по уровню развития государственно-частного партнёрства (ГЧП), составленного Национальным центром государственно-частного партнёрства, входящим в Госкорпорацию развития ВЭБ.РФ.

В рейтинге по итогам третьего квартала 2021 года приняли участие 110 городов областного, краевого и республиканского значения. Эксперты оценивали 226 проектов с общим объёмом инвестиций более 362 млрд рублей.

Как отметила в ходе онлайн-встречи заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирина Макиева, с 2020 года была запущена успешная образовательная программа в Сколково для команд из ста крупных городов России. Благодаря обучению муниципалитеты смогли повысить ряд показателей в работе, в том числе стали активнее привлекать частные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

Исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко во время своего выступления отметил, что в Нижневартовске в рамках ГЧП реализуются восемь проектов. Это концессионные соглашения в отношении объектов жилищно-коммунального хозяйства, контракты жизненного цикла в отношении строительства и содержания городских дорог. Ещё один важный проект – школа на 1125 учащихся в новом микрорайоне города. Это первый объект социальной инфраструктуры, который город возводит в рамках концессии.

– Высокий результат достигнут благодаря долгосрочному планированию. Стратегия социально-экономического развития города, бюджетное планирование, государственные и муниципальные программы – всё это задаёт вектор нашей работе, – отметил Дмитрий Кощенко. – Необходимые компетенции в сфере государственно-частного партнёрства мы получили, пройдя обучение на различных площадках, в том числе, организованных Национальным центром ГЧП, Фондом развития Югры, финансовыми институтами и Госкорпорацией ВЭБ.РФ. Благодарим наших партнёров за ценные знания и навыки. Отмечу, реализации наших проектов способствуют губернатор Югры Наталья Комарова и правительство округа.

Сегодня Нижневартовск продолжает совместную с Госкорпорацией ВЭБ.РФ работу по запуску ряда инфраструктурных проектов в социальной, коммунальной, транспортной сферах. В некоторых направлениях Нижневартовск готов выступить пилотной площадкой и поделиться опытом с другими муниципалитетами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.