Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.10.2021 18:28 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения компенсации на аренду жилья

Автор: Арина Арсеньева.

Право на компенсацию расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения имеют:

– дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия;

– лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– лица, которые относились к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет.

Право на компенсацию реализуется до фактического обеспечения их жильём (в соответствии со ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Компенсация предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Нахождение места жительства заявителя на территории автономного округа.

2. Включение заявителя в список граждан, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, либо наличие у заявителя вступившего в законную силу судебного акта о наличии права на получение жилого помещения.

3. Окончание (завершение) срока:

– пребывания заявителя в образовательной организации, организации социального обслуживания, учреждении системы здравоохранения и иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– получения заявителем образования по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счёт средств соответствующих бюджетных систем Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счёт средств бюджета автономного округа или местных бюджетов в случае предоставления заявителю в период обучения жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об образовании в РФ»;

– прохождения заявителем военной службы по призыву;

– отбывания заявителем наказания в исправительном учреждении.

Компенсация предоставляется в отношении одного жилого помещения в размере фактических расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, но не более 10000 рублей в месяц.

Перечень необходимых документов:

– заявление;

– копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

– копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключённого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

– документы, подтверждающие факт оплаты заявителем расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения (приходно-кассовый ордер или квитанция к нему; кассовый чек; чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведённую оплату услуг, оформленный на утверждённом бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами); слип электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты; подтверждение проведённой операции по оплате кредитной организацией, в которой открыт банковский счёт, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путём перечисления денежных средств по распоряжению подотчётного лица самой кредитной организацией);

– документ, содержащий сведения о реквизитах лицевого счёта заявителя, открытого в кредитной организации;

– копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (в случае его обращения);

– доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя, оформленная в соответствии с требованиями законодательства РФ (в случае его обращения).

Заявление на выплату компенсации и копии документов, заверенные в установленном порядке, возможно направить Почтой России в нижневартовский филиал КУ «Центр социальных выплат» по адресу: улица 60 лет Октября, 1-а, (индекс 628606).

После реализации возможности заявления будут приниматься многофункциональными центрами, а также через Единый портал государственных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.