Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.01.2021 15:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детский сад с пеленок

Источник: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска

В Нижневартовске практически каждый третий детский сад готов принять малышей в возрасте до одного года. Специалисты департамента образования администрации города и руководители дошкольных учреждений закрепили возможность организации группы для раннего возраста документально: в уставах детских садов. В случае запроса родителей, детский сад сможет открыть такую группу и обеспечить все необходимые условия для самых маленьких воспитанников.

В 2020 году ясельные группы для малышей в возрасте от двух месяцев действовали в шести дошкольных учреждениях. Как рассказала начальник дошкольного отдела департамента образования администрации города Нижневартовска Татьяна Ревкова, из-за ограничительных мероприятий в период пандемии коронавируса востребованность на данную услугу среди вартовчан снизилась.

«Кто-то из родителей с начала действия периода ограничительных мероприятий перешел на дистанционный формат работы, у кого-то возникли иные обстоятельства, поэтому группы для малышей работали только в трех детских садах Нижневартовска: №80, 37 и 10, — пояснила Татьяна Ревкова. – Эти дошкольные учреждения на данный момент полностью справляются с потребностями жителей. Ясельные группы для самых маленьких с весны 2020 года посещают порядка 50-ти юных вартовчан в возрасте до одного года».

Ясельные группы оборудованы всем необходимым: пеленальными столами, манежами, стульями для кормления, развивающими играми, качелями, кроватями, техникой для кухни и многим другим. Для детей разработано специальное меню в соответствии с возрастными нормативами. У кормящей мамы есть возможность приехать и покормить ребенка.

«Группы оборудованы системой видеонаблюдения, — рассказала Татьяна Ревкова, — малыши находятся под постоянным присмотром педагогов и медицинского работника. Два раза в неделю детей посещает педиатр нижневартовской детской поликлиники. Для воспитанников младенческого возраста разработаны программы, включающие развивающие комплексы, игры, массажные процедуры».

Ясельную группу в детском саду №37 посещают 10 малышей. Уход за ними обеспечивают два воспитателя и два помощника. Сотрудники прошли дополнительное обучение по направлению работы с детьми младенческого возраста. Для прогулок таких малышей в саду оборудована специальная закрытая веранда с раздвижными окнами, имеются различные коляски. Кухня оборудована стерилизатором для детский посуды и бутылочек, холодильником для хранения и аппаратом для подогрева питания.

«Ясельная группа на базе нашего сада работает с 2018 года, — рассказала заведующий МАУДО г. Нижневартовска ДС № 37 «Дружная семейка». — Мы готовы делиться опытом: каков алгоритм открытия группы, нормативная база, как подобрать персонал, создать среду для малышей, наладить контакт с родителями. В 2018-2019 годах мы передавали опыт коллегам из других муниципалитетов Югры и регионов страны».

Напомним, первая такая ясельная группа была открыта в экспериментальном режиме в 2017 году. Примечательно, что она стала первой не только для Нижневартовска, но и для всей страны. Открытие групп для детей в возрасте до одного года введется в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.