Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.01.2021 12:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск - "умный город"

Источник: Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО–Югры

Минстрой опубликовал Индекс цифровизации городского хозяйства "IQ городов" по итогам 2019 года, который министерство разработало в рамках ведомственного проекта "Умный город" национальных проектов "Жильё и городская среда" и "Цифровая экономика". Согласно полученным данным, среднее значение Индекса по всем 203 участникам ведомственного проекта "Умный город" превысило 40 баллов из 120 возможных, что на 18 % выше результата базового 2018 года.

Показатель рассчитывают по 10 субиндексам (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, системы общественной безопасности, системы экологической безопасности, туризм и сервис, системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи), по 47 показателям. Принятая методика расчета индекса "IQ городов" предполагает деление на четыре группы по численности населения.

Сургут с индексом 51,93 и Нижневартовск с индексом 50 вошли в группу "Крупные города" и заняли в ней седьмое и восьмое места из 63. Муниципальные образования показали хорошую динамику изменений, индекс Сургута вырос на 10 %, Нижневартовска – на 16 %.

Наибольшая динамика зафиксирована по субиндексу "городское управление" — к нему в том числе относится внедрение систем вовлечения граждан в процессы благоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.