Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.09.2020 10:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из романтики в современность

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 3 полоса

Глава города Нижневартовска и заместитель председателя муниципальной Думы Сергей Землянкин в ходе рабочей поездки посетили скверы, которые строятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». О ходе работ рассказали заместитель главы города, директор департамента строительства Виктор Ситников и представители подрядных организаций.

Сквер Космонавтов

Расположился на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы. Подрядчиком на объекте выступает ООО «МКАИР». Основная атрибутика сквера посвящена космической теме. В центре нового общественного пространства – скульптурная композиция из металлического каркаса с облицовкой из композитных панелей: два пересекающихся кольца, символизирующих орбиты, размахом арок 14 метров. В центре на высоте 6 метров размещён макет космического корабля «Союз», который эксплуатировался у нас в стране до 1985 года.

Как сообщил департамент об-

щественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, сейчас в сквере Космонавтов закончены подготовительные и монтажные работы, устройство свайного основания, бетонирование фундаментов, опор освещения и прочие работы. Подрядчику осталось завершить укладку тротуарной плитки и подготовку почвы для газона. Работы планируется закончить до конца сентября.

«Строительство скверов в рамках нацпроекта финансируется из средств федерального, окружного и городского бюджетов. Основной объём денег предоставляет нам именно округ. Хочу поблагодарить за это губернатора Югры Наталью Комарову. На данный момент можно сказать, что мы задали хорошие темпы строительства и будем стараться поддерживать их дальше», – сказал глава города Василий Тихонов.

Сквер Спортивной славы

Находится рядом с городским стадионом на улице 60 лет Октября. Золотистый шар с именами местных выдающихся спортсменов появился на этом месте ещё в 2002 году, к 30-летию города. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты, более 100 тысяч жителей города занимаются физической культурой и спортом.

Сквер Спортивной славы позволит увековечить ещё больше имён. Подрядная организация ООО «Стройтэкс» планирует не только добавить восемь «Звёздных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», но и проложить новые прогулочные дорожки, смонтировать комплексное освещение сквера.

Работы на этом объекте завершаются. Срок окончания строительства – конец сентября. Возведение общественного пространства ведётся в тесном взаимодействии со спортсменами Нижневартовска. Так, по их инициативе проект сквера дополнился местом для закладки капсулы времени для будущих поколений спортсменов.

Набережная реки Обь

Подрядчиком этого проекта выступило ООО «Гарант Сервис» из Новоаганска. Компания работает на рынке строительства более семи лет и уже выполняла работы в Нижневартовске.

Проект благоустройства набережной предполагает символичное деление на четыре зоны: «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность». Каждая из них включает в себя различные архитектурные решения. Среди них: детские тематические площадки, выставочный комплекс, посвещённый исследователям и учёным, площадка для организации крещенских купаний, прокат спортивного инвентаря, площадка для занятий спортом, пешеходные зоны и зоны для велодорожек и бега.

Финансирование реконструкции набережной осуществляется за счёт средств федерального, окружного и городского бюджетов, а также за счёт привлечения внебюджетных средств в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть». Объём финансирования на этот год составит около 59,5 млн рублей.

«Строительство скверов, которые возводятся в рамках нацпроекта, идёт в хорошем темпе. Подрядчики делают свою работу в срок, несмотря на пандемию и ограничения, которые из-за нее возникли в этом году. Депутатский корпус города участвует во всех проектах, реализуемых в городе. Мы не разделяем ответственность между Думой и администрацией города, ведь наша общая цель – улучшить условия жизни нижневартовцев», – сказал заместитель председателя Думы города Нижневартовска Сергей Землянкин.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегам #нацроекты86 и #ЖиГСНВ,

а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассниках «Официальный Нижневартовск»,

в Инстаграме: @adm_nvartovsk.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.