Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.08.2020 15:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пособие будет выплачиваться напрямую

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 3 полоса

С января 2021 года зачётный механизм уплаты страховых взносов будет упразднён – страхователи должны будут перечислять страховые взносы в полном объёме, без уменьшения на сумму произведённых работодателем расходов.

Как сообщает Фонд социального страхования Российской Федерации по ХМАО – Югре, страховое обеспечение застрахованным лицам будет назначать и выплачивать региональное отделение Фонда социального страхования РФ, а не работодатели.

Порядок оформления пособий будет выглядеть следующим образом: при наступлении страхового случая работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребёнка и т.д.) и заявление по форме, утверждённой Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 №578.

Работодатель не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления и документов от работника направляет в региональное отделение фонда пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения и выплаты пособия. Региональное отделение фонда в течение 10 календарных дней со дня получения полных сведений принимает решение о назначении и выплате пособия и выплачивает пособие работнику на указанный им в заявлении банковский счёт или почтовым переводом.

Отметим, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет перечисляется только на карту «Мир» (в заявлении необходимо указать номер карты) или почтовым переводом. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет перечисляться с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Более подробную информацию о пилотном проекте «Прямые выплаты» можно получить на сайте регионального отделения: http://r86.fss.ru/ – в разделе проект «Прямые выплаты-2021» или по телефону горячей линии: 8-800-100-05-30. Интересующие вас вопросы можно задать, направив запрос на адрес электронной почты: vyplaty2021@ro86.fss.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.