Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.07.2020 18:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И шайба – в воротах

Автор: Арина Арсеньева.

Нижневартовск получил в рамках нацпроекта новое спортивное оборудование.

В Нижневартовске реализуется восемь национальных проектов. Один из них, «Демография», направлен на развитие социальной сферы в том числе массового и профессионального спорта. Как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, в этом году в рамках реализации этого национального проекта, окружных и муниципальных программ было закуплено новое оборудование и проведён ремонт спортивных объектов. В ходе рабочей поездки глава города Василий Тихонов посетил два учреждения спорта: крытый тренировочный хоккейный корт и физкультурно-спортивный комплекс «Арена».

Н а территории крытого хоккейного корта за летний период были проведены следующие работы: нанесена новая разметка, очищены борта корта, проведены ревизия и ремонт электросетей во всём здании. Также за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов на приобретение инвентаря, оборудования и экипировки для Спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор» выделено около

2,5 млн рублей. Приобретены: прыжковые тумбы, конусы, медицинболы, беговая дорожка, гири, гантели, шайбы, волейбольные мячи и другое. Финансирование велось в том числе в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Напомним, что Нижневартовск ранее получил новую лёдозаливочную машину по этому проекту. Её приобрели на окружные деньги в конце прошлого года. Стоимость машины составила более 10 млн рублей. По словам специалистов, техника полностью отвечает современным запросам. Ещё одним значимым новшеством стало появление бросковой зоны для хоккеистов.

«Были пожелания от родителей и поручение главы города обустроить бросковую зону, без которой невозможно полноценно тренировать хоккеистов. Для этого были приобретены искусственный лёд, хоккейные борта, сетка для бросковой зоны, ворота для хоккея и другое. Также установлено новое освещение. Общая сумма, которая была направлена, – около 1,4 млн рублей. Мы готовы возобновить тренировочный процесс, как только позволит эпидситуация», – рассказал директор Спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор» Олег Евсин.

В следующем году муниципальную ледовую арену ожидают реконструкция и расширение. Сейчас уже заключён контракт на разработку проектного решения. В планах – увеличение площади здания в два раза.

«Проект будет разработан до апреля следующего года. Средства на разработку были предоставлены ПАО «Транснефть», общая сумма составила около 7 млн рублей. Решение о сотрудничестве в этом направлении было принято на встрече главы города Василия Тихонова с делегацией компании АО «Транснефть-Сибирь», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская.

С ледующей точкой рабочей поездки стал физкультурно-спортивный комплекс «Арена». Здесь было приобретено и уже произведена поставка инвентаря и оборудования на сумму более 2 млн рублей: соревновательный татами для тхэквондо, соответствующий современным требованиям, система электронного судейства для тхэквондо, модуль для отработки бросков для единоборств, форма для спортсменов и другое.

«Мы стремимся к тому, чтобы иметь оборудование для проведения соревнований всех уровней по разным видам спорта. Благодаря нац-

проекту «Демография» мы в скором времени сможем проводить соревнования по тхэквондо», – сказал директор Спортивной школы олимпийского резерва Кирилл Березин.

Кроме того, для «Арены» были приобретены шведские стенки, ракетки для отработки ударов, тренерские жилеты, теннисные мячи, поясные тренажёры для плавания, cекундомеры; ожидаются поставки байдарок, лыжного инвентаря, гимнастических кубов и др.

«В нашем городе работает национальный проект «Демография». Благодаря ему спортивные учреждения получают качественное и современное оборудование для наших воспитанников. Учреждения становятся более привлекательными для занятий как массовым спортом, так и спортом высоких достижений. Имена наших спортсменов известны далеко за пределами округа и на международной арене», – рассказал глава города Василий Тихонов.

Также было отмечено, что инвестиции помогают развивать социальную сферу города. Крупные региональные и федеральные компании заключают соглашения с муниципалитетом. В результате создаются новые объекты, рабочие места и расширяются возможности для самореализации нижневартовских детей.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроектов можно на официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска по хештегу #нацроекты86, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и «Одноклассники» «Официальный Нижневартовск», в Инстаграм adm_nvartovsk.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.