Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.07.2020 16:04 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые учебники уже в школах

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 3 полоса

Н ачались поставки в Нижневартовск новых учебников. По информации департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, литература частично обновится во всех средних общеобразовательных организациях города.

До 1 августа в наш город должны поступить почти 66 тысяч учебников. От запланированного объёма 86% уже доставлены в муниципалитет. Сейчас происходит их распределение и передача в библиотечные фонды образовательных организаций.

«Большинство литературы к нам поступает для учеников десятых классов. Всего в Нижневартовск будет доставлена литература от четырёх издательств. Учебники и учебные пособия приобретаются за счёт средств регионального бюджета. На эти цели направлено более 16 млн рублей», – рассказала заведующая информационно-методическим отделом МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования» Галина Добышева.

Г ородские школы продолжат получать новое учебное пособие по английскому языку «Звёзды Югры». Его отличительными особенностями являются: модульное построение, наличие аутентичного материала о России и Ханты-Мансийском автономном округе, а также заданий, целенаправленно готовящих к Единому государственному экзамену по английскому языку. В прошлом году библиотечные фонды получили пособие для вторых и десятых классов, а в этом году издание поступит для учащихся третьих и одиннадцатых классов.

«В данной литературе представлен достаточно качественный и глубокий материал. Педагоги нашей школы по достоинству оценили издание. Его изучение происходит в рамках уроков и внеклассных занятий. Наличие регионального компонента в образовательном процессе положительно сказывается на знаниях, получаемых нашими учениками», – подчеркнул директор МБОУ «Средняя школа №23 с углублённым изучением иностранных языков» Станислав Строчинский.

Д обавим, учебники в бумажном формате рассчитаны на достаточно долгий срок эксплуатации. Они могут использоваться в течение срока действия стандарта – 10 лет. Списанию подлежат только те пособия, которые исключены из федерального перечня или имеют неэстетичный внешний вид.

Также в Нижневартовске существует резерв муниципального обменного фонда. В нём хранится около 40 тысяч учебников. Это база изданий, которые не востребованы в образовательном процессе в текущем учебном году в одних школах, но могут понадобиться в других. Благодаря фонду происходит активный обмен незадействованными учебниками между общеобразовательными организациями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.