Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.05.2020 17:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не нарушая ритма жизни города

Автор: Сергей Ермолов.

Проверка качества отремонтированных дорог показала достойный результат

На четырёх дорогах Нижневартовска начались работы по обновлению асфальтового покрытия. До конца недели должны обновиться ещё две улицы. Погода позволила в этом сезоне начать ремонт магистралей практически

на месяц раньше (в 2019 году – 10 июня). Ход реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» оценил глава города Василий Тихонов.

Ремонт начат досрочно

С остояние улицы Кузоваткина вызывало немало нареканий жителей. Отрезок от улицы Ленина до улицы Омской в этом году вошёл в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Подрядчик – АО «ГК «Северавтодор» (г. Сургут) – завершает «фрезеровку» и уже на днях приступит к асфальтированию дороги.

– 12 мая мы приступили к работе. Участок – 900 метров, объём – 14 тыс. кв. метров. Здесь построим две парковочные зоны, обновим асфальтобетонное покрытие, сделаем пандусы с новой тактильной плиткой. Для укладки дорожного полотна будет использовано 3,5 тыс. тонн асфальтобетона. Задействовано пять самосвалов, три катка, фреза, водовозка. Асфальт будем брать у нашего филиала, который расположен в Нижневартовске, – рассказал главный инженер филиала №7 АО «ГК «Северавтодор».

По его словам, со дня на день приступят к укладке. Работа идёт с 8.00 и до позднего вечера. К концу дня ремонт идёт быстрее – транспорта меньше. Улица Кузоваткина востребована у водителей. К дороге присоединяются три ключевые городские улицы – 60 лет Октября, Омская и Ленина, поэтому движение здесь оживлённое. Однако во время фрезерования улицу не перекрывают. Технологический процесс этого не требует. Тем не менее, отмечают дорожники, на отрезке затруднено движение. Водителей просят отнестись с пониманием к проводимой работе и соблюдать правила дорожного движения.

Закончить работу подрядчик намерен до конца мая. Погода позволяет не прекращать процесс. В случае неблагоприятных условий срок ремонта будет увеличен.

Перекрыть – не проще

Г лаве города Василию Тихонову его заместитель – директор департамента ЖКХ Максим Коротаев доложил, что на время ремонтной кампании будет разработана логистическая схема движения общественного транспорта, как и в прошлом году.

– Заблаговременно будем оповещать жителей города, водителей о перекрытии дорог. На время фрезерования этого не требуется. Полное перекрытие возможно с применением где-то реверсивного движения и осуществляется на время сплошного асфальтирования. Это необходимо, чтобы не деформировать новое покрытие. Асфальт должен набрать силу, укрепиться, – отметил куратор городского блока ЖКХ.

Учитывая предстоящий колоссальный объём работ, который необходимо выполнить в небольшой тёплый нижневартовкий сезон, глава города Василий Тихонов поручил провести ремонт дорог так, чтобы не создавать дискомфорт для жителей и кардинально не нарушать ритм города.

Новые требования

и постоянный контроль

Р емонт проходит под постоянным контролем общественников. Арзу Исмаилов выступает в роли народного контролёра уже около 10 лет. По мнению вартовчанина, в модернизации городских дорог строители должны преследовать две цели: качество и безопасность.

– Подрядчик на улице Кузоваткина довольно быстро продвигается. Это хорошо. Но дорожники не должны забывать про качество. От нас, от общественников, не скроется ни один изъян. Мы отслеживаем работу на всех этапах. Если что-то не так, высказываем замечания, и тогда работа не принимается, – подчеркнул общественник.

Как отметил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ города Нижневартовска Максим Коротаев, в настоящее время 43 дорожных участка, облагороженные в последние четыре года, находятся на гарантии. 17 из них – дороги, отремонтированные в 2019 году в рамках нацпроекта.

– Обследование показало, что замечаний к щебёночно-мастичному основанию нет. В отличие от бордюрного камня и ограждений: где-то краска не выдержала сроков, где-то секции накренились. Подрядной организации уже предъявлены претензии. В соответствии с гарантийными обязательствами они должны переделать работу. В этом году ограждения в рамках нацпроекта в городе устанавливать не будем. Есть также вопросы по улице Пермской. Здесь также проведут работу над ошибками, – проинформировал Максим Коротаев.

Глава города поблагодарил общественников за неравнодушное и ответственное отношение к данной теме.

– Добивайтесь от подрядчика наилучшего результата. За шесть лет реализации национального проекта в Нижневартовске будут приведены к нормативному состоянию более 60 км дорог, учитывая, что ежегодно мы будем ремонтировать по 17 км дорог. Необходимо, чтобы всё выполнялось качественно и в срок. Дороги должны быть удобными и безопасными для всех участников движения, – акцентировал внимание руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

Чтобы дороги служили дольше с учётом территориальных особенностей Югры, для их строительства, реконструкции и ремонта применяются самые современные материалы – это щебёночно-мастичный асфальтобетон, более долговечный материал.

Как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, в этом году в рамках #БКАДНВ запланировано отремонтировать 17 дорог, а также выполнить строительство разделительного ограждения на улице Индустриальной. Финансирование предусмотрено из федерального, окружного и городского бюджетов (более 700 млн рублей).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.