Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.05.2020 16:02 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть сказка станет былью!

Автор: Римма Гайсина.
Источник: 5 полоса

Хотите историю со счастливым концом? О победе над надоевшим всем коронавирусом?

Такую в дни самоизоляции и дистанционного обучения, в том числе и под впечатлением от подготовки к 75-летию Великой Победы, сочинил ученик из 2 «в» класса Нижневартовского лицея №2 Кирилл Ефимов, когда любимая учительница Инна Валерьевна Мурзакова объявила о старте городского литературного конкурса «Нижневартовск – гармония в многообразии».

«К ак в дружном Нижневартовске победили злого дракона Коронавируса» – так называется творение юного вартовчанина, который сочинил то ли сказку… а вот пусть лучше – быль!

«В некотором царстве – Нижневартовском государстве жил-был самый добрый и трудолюбивый народ – вартовчане... Но однажды небо над головами горожан потемнело. Весь белый свет заслонил своим чёрным крылом злобный дракон по имени Коронавирус.

В бой с чудовищем вступили самые отважные горожане. Строители, врачи, пожарные и полицейские объединились и построили огромный космический щит над городом. Он работал от энергии всех, кто поднялся на борьбу в эти дни. Учителя ночами готовились к урокам, чтобы школьники смогли закончить учебный год. Ученики по утрам спешили к компьютерам, чтобы в режиме реального времени решать задачи, писать диктанты, читать прекрасные стихи и рассказы. Врачи прописывали полезные витамины. Спортсмены проводили тренировки по Интернету».

А потом – по сюжету Кирилла – пошёл дождь и смыл страх и отчаяние из людских сердец. Но дело, конечно, не в дожде и не в волшебном щите, а в людях.

Старания девятилетнего Кирилла не прошли даром. Компетентное жюри присудило ему почётное третье место в номинации «Лучшая сказка» на тему «Народная дружба и братство дороже всякого богатства!» конкурса среди учащихся 2-4 классов.

«Всегда подходить творчески к выполнению заданий нас учит Инна Валерьевна. В дни дистанционного обучения я скучал по школе и одноклассникам. Идея такой сказки пришла мне в голову, наверное, потому, что я хотел увидеть вокруг больше счастливых лиц. Сюжет придумал сам, а эпитеты про дракона, конечно, подсказала бабушка-филолог. Она и ошибки мои досадные все исправила».

П о словам Ольги Лебедевой, заведующей организационно-методическим отделом по работе с обучающимися МАУ г. Нижневартовска «Центр развития образования», ежегодно такой конкурс они проводят с целью повышения интереса школьников к культуре народов, проживающих в Нижневартовске, уважительного отношения к представителям различных национальностей и поддержания межнационального и межконфессионального согласия.

Координаторами конкурса, ставшего одним из мероприятий в рамках муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2015–2020 годы», выступили отдел по вопросам общественной безопасности администрации Нижневартовска и городской департамент образования.

П роявили активность 49 школьников 2-11 классов из 20 школ Нижневартовска, которые представили 102 работы в трёх номинациях: «Лучшая сказка» (2-4 классы), «Лучшее сочинение» (5-8 классы), «Лучшее эссе» (9-11 классы).

В номинации «Лучшая сказка» третье почётное место разделила с нашим юным героем Кириллом Ефимовым третьеклассница Диана Троценко из 15-й школы. Два вторых места – за учениками из 29-й школы Дарьей Крутик (4 класс) и Олегом Цаплиным (3 класс), а первое место заняла третьеклассница Анна Мартынюк из школы №12.

В номинации «Лучшее сочинение» третье место досталось семикласснице Элине Юсуповой и шестикласснику Сергею Ращупкину из МБОУ «Лицей», второе место – восьмикласснику Денису Нургалееву из школы №8 и шестикласснице Кристине Кунаевой из школы №12, а первое место – за семиклассником Станиславом Фирсовым из МБОУ «Лицей №2».

Лучшее эссе написали следующие ребята. Третье место заняли девятиклассники Ольга Токарева (12-я школа) и Андрей Ищенко (СШ №1 им. А.В.Войналовича). Второе место разделили Арина Янышева, 11 класс СШ №42, и Иван Плеханов, 9 класс СШ №3. А первое место заняла девятиклассница Юстина Зайнуллина из МБОУ «Лицей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.