Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

28.02.2020 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Автор: МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».
Источник: 1 и 3 полосы

В 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) было принято решение объявить 1 марта Всемирным днём гражданской обороны. Международная организация гражданской обороны создана в 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов. В 1966 году МОГО получила статус Международной межправительственной организации.

В настоящее время – это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.

Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, деятельность которой включает:

 объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств — членов МОГО;

 содействие созданию и усилению структур гражданской защиты;

 предоставление технической и консультативной помощи, разработку учебных программ для служб гражданской защиты;

 обеспечение обмена передовым опытом между государствами – членами МОГО;

 обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

 участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи;

 предоставление гуманитарной и технической помощи странам;

 создание и совершенствование национальных систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и оповещения, защиту гражданского населения;

 подготовку специалистов, готовых оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях;

 активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года, в период создания местной противовоздушной обороны (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны. 22 февраля 1993 года Правительство страны издаёт распоряжение о том, что в этой международной организации Российскую Федерацию должно представлять МЧС России.

Важным результатом работы МОГО и признанием её весомой роли в международном гуманитарном сообществе стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года.

МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО, имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.