Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.12.2020 08:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Горэлектросеть» встречает юбилей чёткой и слаженной работой

Сегодня, 22 декабря, в День энергетика, крупнейшее коммунальное предприятие Нижневартовска отмечает своё 35-летие.

Юбилейный год оказался для предприятия, как и для всей российской экономики, непростым. В первую очередь из-за cложной эпидемиологической ситуации. Введение режима повышенной готовности в апреле внесло коррективы в работу: часть коллектива перевели на удалённый формат. Оперативный персонал продолжал следить за надёжностью электроснабжения города.

Центр энергетических услуг перешёл на обслуживание клиентов в онлайн-формате. Пригодились ранее запущенные сервисы: интернет-приёмная на сайте, личный кабинет, единый электронный адрес для всех видов обращений, консультации по телефону. Впервые энергетики организовали консультирование горожан в популярных интернет-мессенджерах. Кроме того, в апреле-мае в период максимального «локдауна» специалисты АО «Горэлектросеть» приостановили все ремонтные работы в жилой части города, чтобы не доставлять неудобства вартовчанам, находящимся в своих квартирах в дневное время. После майских праздников предприятие начало работать в обычном режиме, продолжились плановые текущие ремонты, подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, которая завершилась к началу отопительного сезона.

Обязательства – выполняются

Противоэпидемические меры сказались на показателях энергосбыта – по предварительным расчётам потребление электроэнергии населением в 2020 году увеличилось более чем на 6 млн кВт/ч (почти на 2% относительно 2019 года), но при этом прочие абоненты – малый и средний бизнес, учреждения и промышленные предприятия продемонстрировали снижение потребления на 25,6 млн кВт/ч – минус 6,75%. Кризисные явления в экономике снизили общий объем полезного отпуска электроэнергии в 2020 году на 2,7%.

Несмотря на все сложности, АО «Горэлектросеть» подходит к завершению второго цикла выполнения инвестиционной программы на 2018-2022 годы, сформированной согласно Стратегии социально-экономического развития Нижневартовска до 2035 года. Приоритетное направление городского генплана – массовое и индивидуальное жилищное строительство, а также создание новых промышленно-инновационных зон и технопарков, привлекательных для инвесторов. Энергетики традиционно идут впереди компаний-застройщиков, обеспечивая будущие стройплощадки и дома электрической мощностью. За последние годы «Горэлектросеть» обеспечила электроснабжением новые кварталы в Восточном планировочном районе: 25, 26, 31-а, 31-б, 32, а также кварталы В-1 и 16П в Старом Вартовске.

«С 2011 года в рамках выполнения инвестиционных обязательств ведётся строительство и реконструкция объектов энергоснабжения с высокой степенью износа или истекающим сроком эксплуатации в жилых районах. Мы последовательно обновляем распределительные пункты и трансформаторные подстанции. Применение новых коммутационных аппаратов уменьшает затраты на эксплуатацию и повышает надёжность электроснабжения жилых кварталов.

В старых микрорайонах идёт планомерная работа по замене физически изношенных кабельных сетей 0,4 кВ от центров энергоснабжения до жилых домов. В советское время считалось, что суммарная мощность энергопотребления одной средней квартиры составляет 15 кВт. Сегодня столько разной бытовой техники, что потребление одного домохозяйства значительно превышает эти показатели. «Горэлектросеть» применяет кабели, сделанные по современным технологиям, с изоляцией из сшитого полиэтилена. Срок службы такой линии без капремонтов – около 30 лет. Замена электрических сетей проводится с учётом графика муниципальной программы «Марафон благоустройства». Общая протяжённость электрических сетей на конец 2020 года в Нижневартовске составляет 1 623 километра», – рассказывает начальник отдела производственного планирования, анализа и контроля АО «Горэлектросеть» Сергей Топалов.

Ноу-хау: вписаться в городскую среду

Плотная застройка в центре города и в промзоне вынуждает энергетиков искать нестандартные решения. Так появилась новая система строительства двухэтажных распределительных пунктов. Эти современные энергообъекты размещаются на месте старых трансформаторных подстанций. Их в Нижневартовске сейчас три: два распределительных пункта в жилых кварталах в центре города и один – в промышленной зоне в районе улиц Мира – Кузоваткина.

С расширением границ города в разных его частях внутри плотной жилой и промышленной застройки оказались подстанции 35/10 кВ открытого типа, которым нужна большая охранная зона и которые уже не соответствуют эстетическому облику города. Для них в «Горэлектросети» тоже нашли новаторское решение – теперь это подстанции закрытого типа. Такие, как «Юбилейная» на Рябиновом бульваре, «Котельная» на улице Менделеева, «Совхозная» в Старом Вартовске. В следующем году энергетики приступят к строительству ещё одного такого объекта – ПС «Литейная» в районе улицы Кузоваткина. Согласно инвестпрограмме, реконструируются и заново отстраиваются физически изношенные подстанции 35/10 и 35/6 кВ открытого типа, размещённые в промзоне города. За последние три года построили: ПС «Базовая», «Энергонефть», «Татра», ещё несколько подстанций находятся на реконструкции. В общем списке подстанций разного типа в Нижневартовске, эксплуатируемых АО «Горэлектросеть», к концу этого года насчитывается уже 635 объектов.

Для дачников и садоводов

Инвестиционная программа АО «Горэлектросеть» подвергается регулярной корректировке в соответствии с запросами от городских властей и общественности. Ежегодно в марте проходят общественные слушания, на которых утверждаются изменения в планах на текущий и последующие годы. Так, например, пожелания общественности и садоводов реализовались в одном из крупных проектов последних лет – строительстве магистральной высоковольтной линии электропередачи от подстанции «Стройиндустриальная», протянувшейся вдоль улицы 2П-2 на РЭБ флота.

«Четыре года «Горэлектросеть» ведет работу с садоводческими товариществами согласно окружной программе. Обследование и принятие на баланс электросетевого хозяйства СОТов, установка узлов учёта, учёт электроэнергии и борьба с хищениями – всё в зоне интересов энергетиков. За это время более 3000 садоводов из Нижневартовска заключили прямые договоры энергоснабжения. В реконструкцию сетей садовых и дачных товариществ столицы Самотлора запланировано инвестировать в 2020 году 25 млн рублей, в 2021 году – 11,5 млн рублей», – объясняет заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг АО «Горэлектросеть» Данила Шейнов.

Новые точки роста

2016 года «Горэлектросеть» расширяет географию своего присутствия. В Радужном образован филиал «Радужнинские городские энергетические сети». На базе электросетевого филиала общества действует концессионное соглашение по холодному водоснабжению и водоотведению (ранее муниципальное предприятие «Водоканал»). В посёлке городского типа Пойковский образован филиал АО «Горэлектросеть», который занимается электроснабжением поселений Нефтеюганского района.

В 2019 году заключено трёхстороннее концессионное соглашение об управлении имущественным комплексом системы теплоснабжения города Нижневартовска, создан филиал «Управление теплоснабжения г. Нижневартовска». В начале декабря руководство АО «Горэлектросеть» отчиталось перед администрацией города, депутатами и представителями общественности о предварительных результатах работы в режиме концессии за первый год её реализации. Работа концессионера заслужила положительные оценки всех заинтересованных сторон.

Создание филиалов увеличило не только географию деятельности «Горэлектросети», но и её численность. Сейчас в компании работает почти 2000 человек. Акционерное общество «Городские электрические сети» уверенно приобретает статус одного из самых мощных предприятий сферы жизнеобеспечения на востоке Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.