Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.11.2020 16:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Визуальный образ Югры

Общественная палата Югры обсудила обновлённый герб округа, работа над которым велась с 2016 года.

Местные учёные и эксперты Геральдического совета при Президенте РФ изучали древнюю символику Югры, её историю применительно к гербу округа, широкая общественность рассматривала предложенные варианты и положительно оценила окончательный доработанный эскиз герба Югры. За него проголосовало более 50% жителей нашего округа на разных площадках официальных органов власти и общественных объединений. Предлагается принять окончательно доработанный эскиз герба в качестве обновлённого госсимвола к 90-летию Югры, день образования которой мы отмечаем 10 декабря.

Своими впечатлениями об обновлённом гербе поделились с «Вартой» жители Нижневартовска.

Инна Потимко, учитель истории средней школы №5:

– Для чего нужен герб нашему современнику? Через систему символов он формирует в нас чувство сопричастности, неразрывной связи с исторической судьбой нашего края, нашей малой родины. Вдумчивый современник может увидеть очень многое в гербе. И древнюю историю коренных малочисленных народов Югры, и систему ценностей, нравственных ориентиров многих поколений людей, живших на нашей древней земле. В новом эскизе герба можно увидеть и уважение, признательность наших современников за невероятный трудовой подвиг нефтяников-первопроходцев, энтузиазм которых обеспечил основу, базис экономической системы и советского времени, и современности. Сейчас мы ждём выхода первого тома академической истории автономного округа, работа над которым ведётся в ходе проекта «Многовековая Югра». Для учителей-предметников такое издание станет неоценимым подспорьем в подготовке учебных занятий.

Николай Курач, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры:

– В своё время я присутствовал на одном из этапов обсуждения эскиза регионального герба с участием представителей Общественной палаты Нижневартовска, депутатов, коренных малочисленных народов Севера, ветеранских организаций. Нижневартовск был одним из самых активно голосовавших за новый герб городов. Тогда на обсуждении я обратил внимание на одну неточность в орнаменте (кажется, использовали заячий орнамент), ну, а сейчас приветствую обновлённый эскиз герба. Центр композиции – такой же, как и в прежнем гербе, то есть сохранена его стилистика. Обновлённый ярко отображает неповторимый колорит нашего округа, его национальное своеобразие.

Павел Лариков, депутат Думы г. Нижневартовска:

– Как и многие другие, я голосовал за принятие обновлённого герба. Считаю, что пришло время привести всё в соответствие с общепринятыми геральдическими нормами. Герб – объединяющий нас символ. В нём наша нравственная идентичность и самобытность. Любой приезжающий в Югру человек видит, что мы бережно относимся к истории своего региона. Два года назад исполнилось 900 лет со времени первого упоминания нашего региона в русских летописях, и историческое своеобразие Югры нашло отражение в символике герба. Есть отсылка к современной истории, связанной с освоением нефтяных недр. Обновлённый герб подчёркивает статус нашего региона, его уникальность. В Российской Федерации у каждого региона своя символика, отличающая его от других субъектов. Она подчёркивает историческую самобытность народов, живущих на этой земле, и вызывает сильные чувства.

Инна Антонова, председатель Нижневартовской общественной организации «Центр коренных народов Севера «Тор-Най», заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры:

Визуальный

образ Югры

Продолжение. Начало на стр. 2.

– Слово «герб» в переводе с немецкого означает «наследство». Герб Югры для нас и есть символ такого наследства и целостности округа. В нём соединены воедино история и традиции. Наряду с общепринятыми канонами геральдики присутствуют символы, отсылающие к специфике региона, и они – в использовании мифологии коренных народов ханты, в образах медведя и птицы. Для меня было очень важно, что взята символика ханты, манси. В качестве щитодержателей использованы ветки кедра. Это дерево для нас, ханты, считается священным, это дерево поколений, памяти. Медведь также считается священным. Его называют младшим братом человека. Есть очень ёмкая надпись на гербе – «Делами великая», что говорит о том, что мы важный, если не главный, стратегический регион страны. Насколько я знаю, в геральдике не принято писать на гербе название региона, и эти лаконичные два слова ёмко и выразительно говорят о том, что есть сегодня наш регион.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.