Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.10.2020 16:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи рассказали о ситуации с COVID-инфекцией в Нижневартовске

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

В нижневартовском инфекционном госпитале, действующем на базе строящейся окружной больницы, находятся 160 пациентов с диагнозом COVID-19.

Более 20 человек –

в отделении реанимации. Об этом рассказали врачи

на пресс-конференции по вопросам, связанным с предупреждением распространения новой коронавирусной инфекции.

К ак пояснил главный врач

БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов, в отделение реанимации дополнительно привлекли врачей-реаниматологов.

– В инфекционном отделении на базе строящейся окружной больницы есть резерв. Дополнительно можно развернуть ещё

35 коек, – рассказал Алексей Сатинов. – Все медицинские учреждения города приведены в режим повышенной готовности. При необходимости врачи откроют дополнительный госпиталь для заболевших COVID-инфекцией на базе гинекологического отделения.

Врач-реаниматолог БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Евгений Зырянов рассказал, что после нескольких месяцев работы в сложных условиях медики приобрели опыт лечения пациентов с COVID-19.

– Благодаря пройденному пути к врачам пришла уверенность, – поделился Евгений Зырянов в ходе пресс-конференции с журналистами, – изначальная повышенная настороженность в отношении лечения пациентов и своей безопасности сменилась на более спокойное психологическое состояние.

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Нижневартовске растёт. Наличие инфекции стало чаще регистрироваться среди детей, подростков, сотрудников сферы образования. Разобщены коллективы в 12 школах. В четырёх дошкольных учреждениях закрыты несколько групп детей разного возраста.

– М ы переходим на 7-дневный график работы, – рассказала главный врач БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, – у нас возобновляется работа кабинета компьютерной томографии. Новая коронавирусная инфекция отличается клинической картиной. Мы ставим диагноз не только по результату ПЦР-диагностики или иммуноферментному анализу крови. В данном случае врач ориентируется на клинико-эпидемиологический диагноз.

По поручению главы Нижневартовска Василия Тихонова врачи прорабатывают вопрос реабилитации пациентов, перенёсших COVID-инфекцию в средней или тяжёлой степени. Вартовчане смогут поправить состояние здоровья на базе пульмонологического отделения БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская окружная больница № 2».

Врачи обращают внимание горожан, что в сегодняшних условиях распространения новой коронавирусной инфекции важно соблюдать профилактические меры. Они напоминают, что осенью традиционно растёт число заболевших простудой и гриппом. Так, в период с 5 по 11 октября в Нижневартовске отмечался рост уровня заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей на 21,1%. Всего за данный период зарегистрировано 1575 случаев ОРВИ. Почти 60% заболевших – дети в возрасте до 17 лет.

Кроме того, за неделю с 5 по 11 октября более чем в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос показатель заболеваемости внебольничной пневмонией. Всего за прошедшую неделю было заре-

гистрировано 166 случаев заболевания внебольничной пневмонией, в том числе три случая среди детей.

В связи с эпидемиологической ситуацией врачи призывают горожан воспользоваться наилучшей мерой профилактики, защищающей от гриппа и пневмонии, – прививкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.