Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.11.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что мы отмечаем 4 ноября?

Автор: Лидия Уфимцева.
Источник: 2 полоса

День народного единства –сравнительно новый праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Сегодня мы обратились к некоторым из наших читателей с вопросом о том, что для каждого из них означает этот праздник.

Ибрагим Ибрагимов, проректор Нижневартовского госуниверситета, кандидат философских наук, художественный руководитель хореографического ансамбля «Кавказ», заслуженный деятель культуры Югры:

– День народного единства стал самостоятельным государственным праздником, и в российском обществе много тому подтверждений. Только благодаря единству народа наша страна стала многонациональной, дружной и сплочённой. Например, история Нижневартовска, на строительство которого около 50 лет назад со всей страны стали приезжать люди различных национальностей, чтобы возвести прекрасный город, объединив усилия. И сейчас здесь сильны эти традиции, недаром Нижневартовск считается лидером в области многонациональной политики среди городов Югры.

Леонид Дольников, депутат Думы города:

– Для меня как депутата местного парламента этот праздник много значит, поскольку День народного единства призван сплотить самых разных людей, напомнить о том, что в трудные времена наш многонациональный народ всегда объединялся. Вспомните историю: когда в тревожное время люди забыли все разногласия, бедные и богатые, разных национальностей и вероисповеданий объединились для единой цели – спасти Отечество. И так продолжалось всю историю России. В этом стержень нашего народа.

Денис Воробьёв, старшеклассник:

– Из истории я знаю, что Минин и Пожарский спасли Россию благодаря народному ополчению. Удивительно, как много людей могли тогда сразу объединиться. По моему мнению, День народного единства – очень важный и нужный праздник, потому что он напоминает о том, что в самые тяжёлые времена нашу державу всегда спасает народ, который является главной её опорой.

Ксения Боголюбова, пенсионерка:

– Этот день напоминает о том, что вместе мы преодолеем любые трудности. Он показывает, что Россия – это та страна, где в гармонии и взаимоуважении могут проживать представители разных народностей. Например, в нашем городе русские, армяне, украинцы, белорусы – все мы очень разные и очень похожие. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное – мы живём на одной земле, в нашем родном и любимом Нижневартовске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.