Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.07.2018 15:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 31.07.2018 г.

В ОТПУСК НА АВТОМОБИЛЕ ЧЕРЕЗ ТЮМЕНЬ

Автор: Елена Максимова.
Источник: 3 полоса

Ремонт отдельных участков Тюменской кольцевой дороги завершат уже к 1 августа, а полностью кольцо вокруг областного центра замкнётся до конца года. Это значит, что поездка на автомобиле в сторону Екатеринбурга, Кургана или Омска будет примерно на час быстрее.

Современная дорога должна быть не только ровной, без ям, но и безопасной. Чтобы все путешественники могли остановиться в комфортных кемпингах, отдохнуть. Темой развития придорожного сервиса мы занимаемся много лет», — рассказывает врио губернатора Тюменской области Александр Моор.

Каждый автомобилист подтвердит: дороги в Тюменской области хорошие, безопасные и обеспечены всем необходимым в пути. Количество гостиниц, кафе, СТО и АЗС вдоль федеральных трасс региона превысило 250. Такие объекты не только делают удобным путешествие, но и помогают проезжающим знакомиться с интересными туристическими объектами. Например, на родине Григория Распутина, в селе Покровское Ярковского района, есть частный музей. Прямо перед сезоном отпусков, на 85 км Тобольского тракта, у въезда в это село открылся новый придорожный кемпинг. Здесь можно поесть, переночевать, без опаски оставить автомобиль на стоянке и приобщиться к истории царской семьи и одного из самых известных в мире русских.

С наступлением лета вопрос качества дорог становится одним из самых важных. Интенсивность движения на автомобильной трассе Р-404 Ханты-Мансийск — Тобольск — Тюмень, по данным ФКУ «Уралуправтодор», увеличивается почти на 20%. Ещё несколько лет назад участок федеральной трассы Уват — Салым называли «дорогой смерти», а теперь это современная магистраль с ровным, качественным покрытием. Благодаря межрегиональной программе «Сотрудничество» проблема, долгое время существовавшая в транспортной инфраструктуре Тюменской области, Ямала и Югры, превратилась в один из примеров удачного взаимодействия.

Качество и комфорт тюменских трасс по достоинству оценивают водители, которые по работе или по пути на отдых проезжают по маршруту Ханты-Мансийск — Тобольск — Тюмень. Сергей Боголюбов работает водителем и еженедельно преодолевает расстояние между Тюменью и Югрой на протяжении уже 15 лет. «Раньше ездить невозможно было, сейчас — отличная дорога, на легковой машине можно доехать от Тюмени до Сургута за восемь часов. Несравнимо с тем, что было несколько лет назад», — делится он впечатлениями. Борис Ольховиков из Ханты-Мансийского района вместе с семьёй часто путешествует на личном автомобиле. Он уверен: федеральные дороги в нашей области сейчас находятся в хорошем состоянии. В качестве примера водитель приводит тот же участок трассы Уват — Салым. «Раньше там была яма на яме, сейчас хорошая дорога», — рассказывает Борис Ольховиков.

Дальнейшее совершенствование транспортной инфраструктуры на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов должно стать одной из важнейших задач для трёх регионов. Так считает временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

«Развитие транспортной сети, особенно по стратегическим направлениям север-юг, запад-восток, с мостами через реки, с хорошими объездными дорогами вокруг городов, с открытием железнодорожного Северного широтного хода и порта Сабетта, должно стать для нас одним из приоритетных направлений совместной работы», — подчёркивает врио главы региона.

Программа «Сотрудничество» помогает югорчанам решать транспортные вопросы и в округе. За последние четыре года в ХМАО благодаря ей было построено 23,2 км автодорог и ещё 70,6 км реконструировано. Среди них — Восточная объездная дорога в Сургуте, участок Куминский — Тынкуль на трассе Тюмень — Приобье, участки Югорск — Советский, Советский — Ловинка, Сургут — Лянтор на трассе Пермь — Серов — Ханты-Мансийск — Нижневартовск — Томск, два моста и обход посёлка Андра на трассе Югорск — Советский — Верхний Казым. В 2018 году на ремонт дорог Ханты-Мансийского автономного округа из программы «Сотрудничество» выделяется более 3 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.