Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.07.2015 13:54 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 127-128 от 27.06.2015 г.

Сокращение сроков

Автор: Михаил Аверин
и.о. начальника Межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ХМАО - Югре

Ряд нововведений вступил в силу с начала года в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по ХМАО — Югре.

Одно из этих нововведений — изменение сроков получения свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получить свидетельство о государственной регистрации прав с 1 января 2015 года теперь можно значительно быстрее. Так, если в 2014 году общий срок обработки и экспертизы документов составлял 18 календарных дней, то уже в новом году — 10 рабочих дней с момента подачи документов.

К 2018 году сроки по государственной регистрации прав должны сократиться до семи рабочих дней, а постановки на государственный кадастровый учёт — до пяти рабочих дней, как прописано в «Дорожной карте» по повышению качества государственных услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учёта недвижимости, которая является главным документом, определяющим направления деятельности Росреестра.

Также сокращён общий срок государственного кадастрового учёта. Постановка и снятие с учёта объекта недвижимости, учёт его изменений и учёт части объекта недвижимости будут осуществляться также в течение 10 рабочих дней (ранее срок составлял 18 календарных дней).

Также согласно приказу филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ХМАО — Югре №025-П от 31.03.2015 для ветеранов ВОВ предусмотрен сокращённый срок рассмотрения заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт, который не должен превышать трёх рабочих дней с даты поступления заявления и необходимых для кадастрового учёта документов. Рассмотрение заявлений о постановке на государственный кадастровый учёт, направленных посредством портала Росреестра, — до пяти рабочих дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.